15 января 2021

В планах на выходные – зрелище: под Ковровом развернётся танковый бой

Сегодня 467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознаменный центр подготовки младших специалистов танковых войск отметил 79-летие со дня основания 130-й стрелковой дивизии, на базе которой сформирован ОУЦ. Отпраздновать дату военные решили уже традиционно – военной реконструкцией одного из крупных сражений Великой Отечественной войны. Она состоится в субботу, 16 января на полигоне “Сергейцево”. 

Об этом БОРЩу сообщили в руководстве окружного учебного центра. В мероприятии задействуют 30 единиц техники и около 200 человек.

В реконструкции будут участвовать представители 10 военно-исторических клубов из Коврова, Владимирской, Нижегородской и Московской областей. Запланированы выставка вооружения и военной техники, будет работать полевая кухня“, – сообщил источник.

Напомним, в прошлом году подобное мероприятие на полигоне “Сергейцево” уже проводилось. Тогда был реконструирован один из героических боёв Красной Армии в 1944 году – один из так называемых десяти “Сталинских ударов”. Они предусматривали наступление по всем фронтам — от Баренцева до Черного моря. 22 января 1944 года 130-я стрелковая дивизия перешла в наступление под Ленинградом, и именно эта операция была восстановлена силами энтузиастов.

О том, какое сражение предстоит увидеть ковровчанам в субботу, пока не сообщается, но обещано, что это будет одна из битв Московской наступательной операции. В том, что это будет впечатляюще, сомневаться не приходится – военные и реконструкторы используют пиротехнику и иные спецэффекты, а также весь имеющейся артистизм.

Для всех желающих — вход свободный. Начало мероприятия в 12-30. Организаторы напоминают потенциальным гостям о масочном режиме и необходимости соблюдать социальную дистанцию. 

(архивное фото: Игорь Волков)

Поделиться новостью