18 января 2021

Налетай, не скупись. В Новках распродают покорёженные железнодорожные цистерны

На интернет-аукцион выставлены железнодорожные вагоны, сошедшие с рельсов в результате ЧП, случившегося 16 ноября в Камешковском районе. Начальная стоимость покорёженной цистерны – 100 тысяч рублей. Кто позарится на лот и что будет на месте аварии весной? 

 

 

О том, что в интернете порой продают и покупают самые немыслимые вещи и услуги, БОРЩ уже рассказывал. Очередной приступ изумления вызвал лот, выставленный 14 января на интернет-аукционе Car Total. Страховая компания “Ресо” предложила к продаже железнодорожные вагоны, повреждённые в результате железнодорожной катастрофы, произошедшей в ноябре прошлого года в Камешковском районе. Тогда, напомним, в районе станции Новки-1 сошел с рельсов грузовой состав с нефтепродуктами, часть цистерн опрокинулась, и на площади почти в гектар произошёл разлив мазута.

Вероятно, имущество РЖД было застраховано, и теперь страховая компания решила хотя бы частично вернуть себе выплаченные железнодорожникам средства. За вагон производства «Азовмаш» потенциальному покупателю предлагается заплатить 100 тысяч рублей. Правда, цена может вырасти – окончание интернет-аукциона назначено на 21 января.

 

 

 

Кому могут понадобится покорёженные цистерны при том, что нынешний владелец указал в лоте, что их уже нельзя применять по прямому назначению? Возможно, тем, кто будет использовать в качестве стационарного резервуара – например, для хранения топлива. Хотя это видится сомнительным, так как транспортировать покупку ни авторанспортом, ни железной дорогой невозможно. Цистерны придётся распиливать на части и тогда единственный способ ими распорядиться – продать как металлолом.

 

♦ Масса железнодорожной цистерны для нефтепродуктов – от 24 до 50 тонн. Цена металлолома – от 11 до 13 тысяч рублей за тонну.  Таким образом, теоретически заработать на каждой можно от 264 до 650 тысяч рублей. Теоретически… ♦

 

Между тем основные мероприятия по ликвидации экологических последствий схода грузовых вагонов в Камешковском районе завершены. Об этом сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги. Грунт, загрязненный нефтепродуктом, полностью вывезен на специальные полигоны, территория временных площадок приведена в надлежащее состояние. Полностью завершены работы по подъёму и вывозу сошедших с рельсов 34 цистерн.

По данным источника, в весенне-летний период на месте разлива мазута будут работы по обработке грунта биопрепаратами, высадке деревьев и посеву многолетних трав.

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении ОАО «РЖД» и собственника поезда, который сошел с рельсов в районе станции Новки‑1.  

 

 

 

Поделиться новостью