25 января 2021

“За спасение погибавших”. Полицейскому Коврова вручили медаль от президента

Указом Президента Российской Федерации заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы капитан полиции Денис Воронин награждён медалью «За спасение погибавших». Ковровчанин отличился летом 2019 года, когда в многоэтажке на улице З. Космодемьянской произошёл взрыв – правоохранитель вынес на руках лежачего  владельца одной из загоревшихся квартир. 

 

Денис Воронин

 

Как сообщили в пресс-службе межмуниципального отдела МВД Роосии “Ковровский”, награду Денису Воронину вручил начальник областного управления МВД России генерал-майор полиции Василий Кукушкин.

В июне 2019 года капитан полиции Денис Воронин вместе с коллегами организовал эвакуацию людей из многоквартирного дома на улице З. Космодемьянской. В результате возгорания и хлопка бытового газа в здании разрушилась межквартирная перегородка, произошло смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах выбило стёкла. Оказавшиеся на месте происшествия сотрудники полиции предприняли необходимые меры для эвакуации жильцов дома и организации путей для беспрепятственного проезда автомобилей МЧС и скорой медицинской помощи. Капитан полиции Денис Воронин узнал, что в одной из квартир находится мужчина, неспособный передвигаться самостоятельно. Понимая опасность, которая грозит жильцу дома, полицейский, используя дыхательный аппарат, вошёл в задымленное помещение, где обнаружил лежащего на полу человека. Обернув голову пострадавшего принесённым мокрым полотенцем, сотрудник полиции на руках вынес его на улицу“, – поделились подробностями мужественного поступка коллеги в полиции Коврова.

Также за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, были награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасение» сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД России «Ковровский» Дмитрий Ермилов, Роман Киселев, Максим Петряков, Владислав Плоцидым.

 

Максим Петряков, Владислав Плоцидым, Дмитрий Ермилов, Роман Киселев

 

Напомним, поздним вечером 28 июня 2019 года один из жителей многоэтажного дома на улице З. Космодемьянской, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, начал вести себя неадекватно: выгнал мать из дома, разрезал газовые шланги плиты и водонагревательной колонки, в результате чего в квартире скопилось значительное количество газа. После этого мужчина использовал открытый источник огня, что привело к взрыву и возгоранию скопившейся в воздухе смеси.

Полицейским, пожарным и спасателям пришлось эвакуировать более 80 жильцов. Несколько человек, в том числе четверых сотрудников полиции, получивших серьезные травмы, госпитализировали в медицинское учреждение. Всего во время инцидента пострадали  11 человек, 70-летний отец взрывника погиб.

Следствие по уголовным делам, возбуждённым после трагедии, длилось несколько месяцев. В июне 2020 года Ковровский городской суд вынес постановление о применении к мужчине, признанному невменяемым, принудительных мер медицинского характера.

 

 

 

Поделиться новостью