26 января 2021

Чтобы привиться от ковида, региону потребуется 10 лет?!

Замгубернатора Владимирской области опроверг предположения о том, что тех, кто не привился от коронавируса, будут наказывать рублём. Однако Сергей Шевченко заявил, что скорость вакцинации влияет на снятие противоэпидемических ограничений. БОРЩ посчитал, что если она будет идти нынешними темпами, нужных показателей область достигнет лет через десять – за первый месяц прививку не сделали и полпроцента от общей численности населения региона.   

 

Сергей Шевченко

 

Прививка носит добровольный характер, штрафовать за её отсутствие никого не будут. При этом от количества вакцинировавшихся зависит смягчение антиковидных ограничений”, – заявил чиновник.

По данным Шевченко, на сегодня прививку от коронавируса сделали более 5 тысяч жителей Владимирской области. Учитывая, что запланированный масштаб вакцинации – 60% жителей региона, а пока её не прошли даже полпроцента от общей численности населения, ждать нужного показателя придётся как минимум лет десять. Впрочем возможно далее процесс пойдёт быстрее. Во всяком случае, управленцы от регионального здравоохранения это обещают.

 

 

В Коврове привились около трёхсот человек. Первые дозы вакцины получили врачи, педагоги и социальные работники. Как сообщила заведующая поликлиникой Центральной городской больницы Марина Шарова, два пациента всё-таки заболели коронавирусной инфекцией. В обоих случаях это были врачи, и, вероятно, первый этап вакцинации у них наложился на инкубационный период развития инфекционного заболевания. Оба случая протекают в лёгкой форме, пациенты находятся в стадии выздоровления. Был случай побочного эффекта после второго этапа вакцинации, также у практикующего врача – повышение температуры до 39 градусов в течение одного дня.

Стоит пояснить, что эти побочные эффекты вакцинации описаны в инструкции, т.е. они не являются чрезвычайным событием, это допустимо и может быть при любой вакцинации“, – отметила медработник.

 

 

Что касается скорости вакцинации конкретно в Коврове, то, как ранее уже информировал БОРЩ, местные врачи рассчитывают привить необходимое число пациентов за год. Массово прививать должны начать в феврале.

Очень интересуются вакцинацией руководители коллективов – в интересах своих сотрудников. И мы записываем по мере поступления вакцины. В организации процесса вакцинации есть особенности: флакон с «Гам-КОВИД-Вак»  рассчитан на пять доз, которые не подлежат хранению – их нужно применить сразу. Поэтому формируем «пятёрки», просим всех явиться к определённому времени. В кабинете работает медицинская сестра и врач. В день можем ввести 60 вакцин. Пропускная способность достаточная, я считаю“, – сообщила в интервью БОРЩу заместитель главного врача по медицинской части ЦГБ Коврова Наталья Саламатина.

 

Отметим, что в Коврове развёрнуто 4 прививочных пункта. Запись на вакцинацию открыта на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и через личный кабинет Единого портала госуслуг, а также через многоканальный кол-центр 8 (49232) 6-96-77 или на сайте Регистратура33.

Поделиться новостью