28 января 2021

“Жалко, честно”. Владимир Сипягин прокомментировал информацию о сложении полномочий

27 января губернатор Владимирской области провёл встречу с журналистами. Глава региона  ответил на предположения о том, что намерен подать в отставку ради участия в думских выборах, а также сообщил, когда наконец будут сняты антиковидные ограничения. 

 

 

По словам главы 33 региона, информация об его уходе в Госдумы, распространённая в интернет-источниках  – информационный вброс.

«На распространяемые слухи тратятся колоссальные деньги. Жалко их если честно. Лучше бы школу построили», – сказал Владимир Сипягин.

Предстоящие осенью выборы губернатора интересуют лишь с точки зрения ответа на вопрос, с кем придется работать.

«Я активно взаимодействую со всеми, кто помогает региону в решении поставленных задач. Вне зависимости от того к какой партии человек принадлежит», – резюмировал губернатор.

 

♦ Слухи о сложении Сипягиным полномочий могли появиться после того, в Кремле обозначили лидеров и аутсайдеров по уровню доверия среди глав регионов. По данным РБК, в список лидеров по уровню доверия главе региона вошли Чечня (Рамзан Кадыров), Адыгея (Мурат Кумпилов), Курганская (Вадим Шумков) и Курская (Роман Старовойт) области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, который возглавляет Дмитрий Артюхов. В то же время в списке аутсайдеров по уровню доверия губернаторам — Хакасия, которой руководит Валентин Коновалов, Владимирская область (Владимир Сипягин), Хабаровский край, где врио губернатора в настоящее время — Михаил Дегтярев. Также в «черном списке» оказались Красноярский край (Александр Усс) и Кемеровская область (Сергей Цивилев). Как предположил руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко, в отношении Владимира Сипягина федеральные власти могут испытывать опасения, что он как член ЛДПР будет играть на ниве протеста в преддверии выборов в Госдуму. “Тут два варианта – либо отставка, либо оттеснение от принятия решений“, – отметил эксперт ♦

 

Владимир Владимирович также ответил на самый волнующий население области вопрос о сроках снятия антиковидных ограничений.

Все мы, конечно, устали за 2020 год. К этому относимся очень аккуратно. Это решает не один человек, а штаб. Снятие ограничений принимается коллективно. Второе, сейчас идет вакцинация. Это еще один фактор, чтобы снимать эти ограничения, которых у нас не так много. Если говорить про ограничение в бизнесе – надо подумать и очень аккуратно взвесить. Уверен, что какие-то решения будут в ближайшее время, особенно, которые решают жизнь людей“, – пообещал Сипягин.

 

 

Губернатор отметил, что на борьбу с ковидом в регионе было потрачено 9 млн рублей. Также во время встречи Сипягин сказал, что ведутся переговоры с президентом о строительстве областной детской инфекционной больницы.

 

♦ Между тем во Владимирской области выявили за минувшие сутки подтверждён у 151 человека. На 27 января в регионе зафиксировано 6 летальных случаев. За весь период пандемии от Covid-19 скончались 654 человека. В Коврове число инфицированных достигло 1681 человека. Сейчас в в первой и Центральной городской больницах лечение проходят 87 пациентов с коронавирусной инфекцией, двое находятся в отделении реанимации ♦

Поделиться новостью