29 января 2021

Полиция Коврова предостерегла потенциальных протестантов

Волна стихийных массовых акций продолжает катиться по стране. Ковров не остался в стороне, правда, скорее формально: в минувшие выходные немногочисленные активисты собрались на площади 200-летия города, из которых только двое обозначили на плакатах требования освободить известного оппозиционера Алексея Навального. Тех, кто планирует очередной “выход в люди” на предстоящий уикенд, в полиции предупредили об ответственности за проведение несогласованного публичного мероприятия.

 

фото: https://vk.com/kovrov_33_kovrov

 

Как сообщили БОРЩу в полиции, 23 января в мероприятии на площади поучаствовали 50 человек. Горожане, как выразились правоохранители, вели себя достойно, поэтому никто ни за что задержан не был.

Учитывая наличие новогодней ёлки, детей и колясок, вообще могло сложиться впечатление, что люди прогуливались семьями. А действия тех сограждан, которые вышли с плакатами в защиту Навального или с критикой действующей власти, были похожи на одиночные пикеты, которые законом не запрещены.

Тем не менее в связи с распространением в средствах массовой информации и социальных сетях призывов к участию в новых несанкционированных акциях областное управление внутренних дел выпустило официальное заявление. Приводим его целиком:

“Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

Также, обращаем внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних: участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях, а также совершение ими хулиганских действий влекут за собой предусмотренную законодательством Российской Федерации административную или уголовную ответственность наравне с прочими участниками правонарушения.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Каждый факт провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, либо неподчинения их законным требованиям будет отдельно расследован и получит соответствующую правовую оценку”.

Напомним, 23 января более крупный несанкционированный митинг прошёл во Владимире. По его итогам несколько активистов арестованы, другая часть приговорена к штрафу, третья ещё ждет своей участи.

 

Поделиться новостью