01 февраля 2021

В Коврове легализовано 37 тонн сомнительных продуктов

Сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской области выявили несколько фирм, занимавшихся незаконной деятельностью в сфере пищевой промышленности. В Коврове обнаружилось предприятие, сумевшее легализовать 37 тонн продуктов сомнительного происхождения. 

 

 

Им оказалось ООО «Таис» с заявленным видом деятельности “Предоставление услуг по перевозкам”. В ходе проверок выяснилось, что с этой площадки незаконно ввели в оборот 23 тонны сливочного масла, 12 тонн рыбной и две тонны мясной продукции. При оформлении производственных операций в базу данных не вносились данные о происхождении продуктов. Их получателями стали хозяйствующие субъекты Московской области и Алтайского края. Площадка ООО «Таис» удалена из реестра информационной системы «Цербер», регистрация уполномоченных лиц аннулирована.

 

♦ «Цербер» – система контроля и учета в области ветеринарного надзора, предназначенная для обеспечения работы Центрального аппарата Россельхознадзора, территориальных управлений, ветеринарных управлений и участников внешнеэкономической деятельности ♦

 

А во Владимире была выявлена фирма-“призрак” –  ООО “БОР”, оформившее в системе «Меркурий» документы на 88 тонн мяса неизвестного происхождения и на 40 тонн сухого цельного молока. С ее площадки в январе 2021 года электронные ветеринарно-сопроводительные документы направлены в Московскую, Нижегородскую, Новгородскую и Кировскую области, город Санкт-Петербурга и Республику Татарстан. Однако по адресу компании находится жилой дом с офисными помещениями, а не производство продукции животного происхождения. Площадка также удалена из реестра «Цербер», а регистрация уполномоченных лиц аннулирована.

Все получатели продукции неизвестного происхождения проинформированы, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

 

♦ Кстати, отличить настоящее сливочное масло от “пальмовой” подделки можно при помощи… морозилки. Замороженное домашнее масло нарезается с трудом, при резке отламывается и крошится. Если масло легко поддается резке, без усилий, имеет мягкий ровный срез, не крошится, не ломается, то это спред, содержащий растительные жиры ♦


 

 

Ранее БОРЩ сообщал, что специалисты областного управления Россельхознадзора “выловили” в торговой точке Коврова щуку сомнительной свежести.

Поделиться новостью