02 февраля 2021

За неделю в Коврове предотвращено 24 ДТП. Как?!

На последней неделе января сотрудники ГИБДД Коврова провели профилактическую операцию «Обгон». Полицейские пресекли 24 факта выезда транспорта на полосу, предназначенную для встречного движения. Учитывая, что “лобовуха на встречке” – одна из самых частых причин дорожно-транспортных происшествий, можно сказать, что инспекторы предотвратили 24 возможных аварии.   

 

 

“Цель мероприятия – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, происходящих  по причине нарушения правил обгона транспортных средств“, – подтвердили информацию в пресс-службе городской госавтоинспекции.

В минувшем году по этой причине произошли 9 серьёзных аварий. Одно из самых резонансных случилась в конце октября на автодороге Хохлово – Камешково – Ручей.  27-летний лишённый прав водитель автомобиля “Лада Приора” выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и врезался в автомобиль “КИА”. Водитель иномарки погиб.

 

 

В этом году статистика “лобовух на встречке” тоже успела пополниться. 18 января на печально известной Ручьевской дамбе 65-летний водитель  автомобиля “Хендай Солярис”, спеша в Ковров, протаранил “Митсубиси Лансер”, после чего в дорожный замес попали ещё две машины.

Нарушение правил обгона относится  к разряду наиболее грубых нарушений ПДД, поэтому и меры наказания к нарушителям достаточно серьезные  – либо штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения еще серьезнее  –  наказывается лишением права управления транспортными средствами на 1 год”, – напомнили в ГИБДД Коврова, добавив, что недопустимо совершать обгон на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и  ближе чем за 100 м перед ними, на мостах, путепроводах и в тоннелях, на регулируемых перекрестках, на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

 

 

 

 

Поделиться новостью