03 февраля 2021

Пациентов старше 60 лет будут лечить в ковидариях

Госпитализацию в стационар также будут предлагать жителям Владимирской области, страдающим диабетом.

 

Елена Утемова

Об этом на брифинге по текущей эпидситуации в регионе сообщила директор департамента здравоохранения Елена Утемова. Она  отметила, что возрастным пациентам, у которых подтвержден коронавирус, будут предлагать госпитализацию в стационары. На данный момент в области функционирует 1725 коек, 668 из них свободны.

Теперь при выявлении пациента с коронавирусной инфекцией лечащий врач должен провести стратификацию степени риска для больного. К группе риска относятся люди старше 60 лет и пациенты от 55, страдающие сахарным диабетом. Как показал период наблюдения, у этих больных вирус протекает гораздо тяжелее и имеет осложнения. Поэтому сегодня при наличии свободного коечного фонда, мы настаиваем на том, чтобы эти пациенты были госпитализированы. В условиях стационара гораздо проще обеспечить и лабораторный контроль, и рентгенологический, и справиться с утяжелением исходных заболеваний. Мы выпустили распоряжение о превентивной госпитализации пациентов, у которых есть клинические проявления“, – уточнила глава облздрава.

 

 

Также Елена Утемова рассказала, как проходит вакцинация от коронавируса. Во Владимирской области привились уже 15033 человека. Буквально вчера во Владимирскую область пришли ещё 5040 доз. Сегодня они пойдут оформление и затем их распределят по прививочным пунктам. В ближайшее время поступит ещё более 13 тысяч доз.

 

♦ По состоянию на 15:00 3 февраля в Коврове выявлено 10 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе количество лабораторно подтверждённых случаев Covid-19 составило 1739 фактов. На карантине находится 943 человек, 6 758 – снято с карантина, взято анализов на Covid-19 – 3351. На дом скорую помощь вызывали 14 горожанам с симптомами ОРВИ, в том числе четверым детям. В Центральную и первую больницы поступили 2 человека с предварительным диагнозом “пневмония”. Всего стационарное лечение проходят 66 человек, один пациент находится в отделении реанимации ♦

 

(фото: пресс-служба администрации Владимирской области, Виктор Гавриков)

Поделиться новостью