05 февраля 2021

Джентльмен с большой дороги. Ковровский юноша выстрелил в лицо обидчику матери

Так 17-летний ковровчанин отреагировал на нелестные слова, сказанные в адрес родительницы. Драма с применением травматического пистолета разыгралась на дискотеке в сельском клубе. 

 

Наталья Ольхович

Об инциденте рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД «Ковровский» Наталья Ольхович, подводя итоги работы за год.

8 марта житель одного из населённых пунктов Ковровского района вместе с матерью пошёл на дискотеку. В ходе конфликта с посетителем сельского клуба, который словесно оскорбил женщину, 17-летний юноша выстрелил обидчику в лицо из травматического пистолета. В отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по статье “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью” (уголовная ответственность по подобное деяние наступает с 14 лет), однако в суде было прекращено в связи с примирением сторон.

Миром закончились и ещё два уголовных дела по той же статье, возбуждённые в минувшем году. Фигурантами стали юноши, подравшиеся с приятелями. Один кулаком сломал противнику челюсть, второй проломил неприятелю череп бутылкой.

 

 

Увы, мы зарегистрировали рост общественно опасных деяний, совершенных несовершеннолетними. Если в 2019 году таких фактов было 13, то в 20202 – 16“, – отметила Наталья Ольхович, добавив, что подавляющее большинство злодеяний – это всё-таки менее “безобидные” кражи.

Один начинающий серийный воришка угодил “в заключение” – 13-летний мальчик был уличён в 8 хищениях из сараев и частных домов, за что суд определил его в специализированное учебное заведение закрытого типа. Подросток может пробыть в спецшколе до трёх лет. Срок зависит от того, как быстро он встанет на пусть исправления.

Выросло число несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за употреблении алкогольных напитков. В 2019 году мы выявили 80 человек, в 2020 – 101. Причём самому младшему было всего 11 лет. К сожалению, вновь появились в Коврове случаи токсикомании среди подростков. На учёт в наркодиспансер поставлен 1 ребёнок, употребляющий наркотики, и шестеро употребляющих психоактивные вещества, в том числе четверо школьников, нюхавших бензин, – о подозрениях на их счёт сообщили представители образовательного учреждения“, – рассказала сотрудница полиции, призвав родителей быть внимательными к тому, как и в каком окружении дети проводят свободное время.

 

 

Присматриваться нужно и к тому, какую жизнь ведут подростки в виртуальном пространстве. Увы, банальный “трёп в соцсетях” нередко перетекает в кулачные бои в реальности. В минувшем году в Коврове 21 несовершеннолетний был привлечён к административной ответственности за причинение сверстникам физической боли. Подростков вызвали на “пропесочивание” в полицию, родителей оштрафовали.

 

 

Поделиться новостью