05 февраля 2021

В регионе смягчены принципы самоизоляции

Они касаются граждан старше 65 лет. Гражданам, сделавшим прививку от коронавируса, разрешается выходить из дома и посещать общественные места. Для остальных режим самоизоляции продлен до 21 февраля. 

 

 

Соответствующие изменения внес губернатор Владимир Сипягин в указ «О введении режима повышенной готовности», сообщает пресс-служба главы региона.   

От режима самоизоляции теперь освобождаются граждане старше 65 лет, которые: 

прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции – через 14 дней после второй прививки с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию; 

имеют справку о выявлении у них антител класса G (IgG) к вирусу COVID-19, действительную в течение 2 месяцев с даты отбора соответствующего биологического материала. 

Для тех, кто антител к коронавирусу не имеет, режим самоизоляции  продлён до 21 февраля. Это значит, что представителям старшего поколения разрешается обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, выгуливать животных не дальше 100 метров от дома и ходить в ближайший магазин или аптеку. 

Одиноко проживающим пенсионерам по-прежнему предлагается обращаться за необходимой помощью по круглосуточным телефонам 8-800-450-01-21 и 112. В Службу срочной социальной помощи можно бесплатно позвонить с городского телефона по короткому номеру 128 или с мобильного телефона – по номеру 8-800-100-81-28. Телефон – многоканальный. 

 

Кстати, ранее БОРЩ сообщал, что госпитализацию в стационар будут предлагать жителям Владимирской области старше 60 лет. Также в группу риска включены заразившиеся коронавирусом диабетики в возрасте 55+.

 

Поделиться новостью