09 февраля 2021

Где и когда в Коврове пройдёт “Лыжня России”?

В управлении физкультуры и спорта рассказали, что массовый лыжный забег состоится 13 февраля на городской лыжной трассе. Организаторы рассчитывают, что на старт выйдут около тысячи спортсменов и любителей.

 

 

Торжественное открытие “Лыжни России” запланировано на полдень, а первый забег – на 11 утра.  Регистрация участников на месте соревнований будет открыта с 8-30. Заявить о желании выйти на лыжню можно не позднее, чем за 10 минут до времени старта.

 

Лучших определят в 12 возрастных группах, а также в так называемом ВИП-забеге, в котором традиционно участвуют руководители и заместители руководителей учреждений, предприятий, организаций и федеральных структур города Коврова.

 

БОРЩ публикует официальное расписание стартов: 

 

 

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, не имеющие ограничений по медицинским показаниям. Как уточнил руководитель УФИС Станислав Чесноков, в случае с детьми заявки на участие в лыжном празднике оформляются образовательным или спортивным учреждением, и вопрос с медицинским допуском решается заранее и централизованно. Взрослым лыжникам рекомендовано либо самостоятельно озаботиться “предрейсовым” осмотром у терапевта, либо уже на месте лыжного праздника дать письменное подтверждение личной ответственности за состояние здоровья.

 

 

♦ Спортивные (и не только) советы участникам “Лыжни России”:

– Всего в спорте предусмотрено 2 вида хода на лыжах: классика и свободный. Однако участников всегда бывает много, поэтому преодолевать дистанцию лучше классическим ходом.

– Завтрак должен быть за 2-3 часа до начала гонки. Рекомендуется употребить сложные углеводы, например, кашу, банан и пр.

– Грамотно выбирайте одежду, в которой не холодно и не жарко. Обязательно в качестве первого слоя термобелье. Отдайте предпочтение многослойности, чем одной толстой куртке.

– Во время сбора участников забега старайтесь держать дистанцию от иных спортсменов. Самых быстрых пропускайте вперед, ведь в данном соревновании главное – участие, а не победа. 

– Не забывайте про разминку. Уделите внимание всем группам мышц и суставам. Затем сделайте растяжку.

– Бегите в своем темпе, иначе быстро выдохнетесь.

– Сразу по окончанию гонки переоденьтесь в сухую и чистую одежду, смените обувь ♦

 

 

(фото: Игорь Волков, сообщество “Эстетика Коврова“) 

Поделиться новостью