12 февраля 2021

В Коврове водитель мешал работе пожарных

“Автохаму”, едва не протаранившему спецавтомобиль, грозит штраф. 

 

 

Для того, чтобы напомнить водителям правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД и МЧС провели в Коврове совместный рейд.  Автоинспекторы сопровождали спецмашины огнеборцев, следя за тем, уступают ли им дорогу другие автомобилисты.

 

 

Пожарные и спасатели ежедневно сталкиваются с проблемой загруженности центральных дорог и главных перекрестков города, когда спешащие на помощь людям спецавтомобили, с сиренами и проблесковыми маяками, никто не торопится пропускать. А в это время, как песок сквозь пальцы,  утекает чья-то жизнь. Такие ситуация отнюдь не вымысел, а, к сожалению, грустные реалии нашей жизни“, – рассказала БОРЩу пресс-секретарь отряда пожарной охраны Наталья Никитина.

 

♦ Согласно пункту 3.2. Правил дорожного движения РФ, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Понятие «уступить дорогу» прописано в пункте 1.2 ПДД: это значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость ♦

 

Для проведения рейда пожарные и полицейские умышленно выбрали час пик  и проехали по самым напряженным в плане автомобильного трафика участкам Коврова. Итог часовой поездки – два “автохама”. С одним инспектор ДПС провёл разъяснительную беседу, второго – накажут  за особо грубое нарушение.

 

 

Административный протокол был составлен на водителя, который видя издалека, что пожарная машина с сиреной и проблесковыми маяками выезжает на перекресток, поехал наперерез, едва не совершив с автоцистерной столкновение. Нарушителю грозит штраф в размере 3000 рублей. Уважаемые водители! Пожалуйста, уступайте дорогу пожарным, врачам или спасателям – может быть, в это мгновение именно от вас зависит чья-то жизнь! И, может быть, это жизнь дорого именно вам человека!” – призвала официальный представитель огнеборцев.

 

 

 

 

Поделиться новостью