25 февраля 2021

В 33 регионе темп прироста новых случаев заражения коронавирусом выше, чем по стране

Об этом на традиционном брифинге по ситуации с распространением инфекции сообщила официальный представитель областного управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

 

Марина Колтунова

 

По словам выступающей, на минувшей неделе зафиксирован рост числа заболевших почти во всех возрастных группах. В частности, эпидпорог превышен в 7,5 раза в возрастной группе от 15 до 17 лет, в 7,3 раза — среди тех, кому от 18 до 20 лет, в 3,8 раза – в возрастной группе “65+”.

Темп прироста новых случаев инфицирования COVID-19 во Владимирской области составляет 0,5% в сутки, в то время как по России — 0,3%. 

“Ещё рано отпускать ситуацию. В конце февраля – начале марта ожидается новая волна заболеваемости. Иммунитет достаточно слабый. Вирус останется с человечеством  на очень долгий период”, – предупредила Марина Колтунова.

 

♦ В 10 из 18 муниципальных образований Владимирской области фиксируется превышение среднеобластного показателя заболеваемости на 100 тысяч населения. В список антилидеров вошли Гусь-Хрустальный, Кольчугино, Суздаль, Муром, Петушки, Судогда, Красная Горбатка и Владимир ♦

 

Практически каждый день региональный штаб подтверждает случаи смерти от коронавируса. На данный момент уровень летальных исходов болезни — это 3,14% случаев. Отметим, что в целом по стране это показатель равен 2.02%.

 

 

 

 

По оценке эпидемиологов, риск получить тяжёлое течение болезни особенно велик в начале и конце пандемии — Роспотребнадзор по-прежнему призывает граждан соблюдать меры профилактики и не расслабляться. Что касается туристических поездок, то в мире сохраняется сложная эпидобстановка, поэтому выезжать “можно, но очень осторожно”, отметила пресс-секретарь областного управления санитарного ведомства.

 

♦ За прошедшие сутки во Владимирской области лабораторно подтверждены 130 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 8 – в Коврове и Ковровском районе. Общее число заболевших достигло 27 038 человек, из них 1958 – ковровчане. В среду на дом скорую помощь вызывали 17 горожанам с симптомами ОРВИ, в том числе 9 детям. Одного пациента с предварительным диагнозом “пневмония” пришлось госпитализировать. Всего 43 человека проходят сейчас стационарное лечение от COVID-19 в первой и Центральной больнице Коврова, в том числе один ребёнок ♦

 

Обновились данные о вакцинации. На сегодня первый её этап прошли 32 693 жителя 33 региона, второй этап — 15 468 человек. Среди них есть и возрастные граждане — например, прививку от ковида получили полторы тысяч пенсионеров старше 80 лет, 346 – старше 85 лет, 78 – старше 90 лет. Не побоялись привиться от коронавируса 4 владимирца, которым исполнилось 95 лет и даже нашелся один владимирец старше 100 лет, который тоже прошел вакцинацию.

 

 

Ранее БОРЩ рассказывал о результатах вакцинации у первых привившихся ковровчан. 

Поделиться новостью