25 февраля 2021

За вклад в обороноспособность. Гендиректора ЗиДа выдвинули на премию Петра Первого

Решение о номинировании Александр Тменова на соискание правительственной награды приняли депутаты ковровского городского совета. Если предложение депкорпуса поддержат на государственном уровне, руководитель оборонного предприятия станет одним из первых в стране обладателей премии, приуроченной к 350-летию со дня рождения российского императора. Оно будет отмечаться в 2022 году.

 

 

Премия учреждена в августе прошлого года постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Согласно документу, трёх лауреатов премии имени Петра Великого правительство будет выбирать раз в пять лет. Дата вручения премии приурочена к дню рождения Петра I – 9 июня.

Размер премии – 3 млн рублей. Она будет вручаться как россиянам, так и иностранцам по трём направлениям:

– за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления;

– за укрепление правового государства — за заслуги в укреплении конституционного правопорядка в РФ, в обеспечении защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства;

– за укрепление международного авторитета РФ — за заслуги в развитии внешней политики, международных отношений, а также в укреплении позиций России на международной арене.

Кандидатура генерального директора завода имени В. А. Дегтярёва была выдвинута предприятием на рассмотрение депутатами ковровского горсовета. Александра Тменова было предложено наградить за “многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие промышленности, эффективное управление организацией создания специальной техники и укрепление обороноспособности страны”.

Депутаты поддержали инициативу ЗиДа и решили направить соответствующее ходатайство в оргкомитет премии. 

 

Елена Фомина и Александр Тменов

 

Напомним, ранее БОРЩ информировал, что в сентябре прошлого года глава Коврова Елена Фомина вручила Александру Тменову высшую городскую награду – медаль «За заслуги перед городом Ковровом».  А в марте 2020-го губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжение о присвоении гендиректору завода имени Дегтярёва звания “Меценат года в области культуры”.

 

Поделиться новостью