26 февраля 2021

Предприниматели Коврова попросили помощи у губернатора

Предприниматели, арендующие площади на рынке “Октябрьский”, написали Владимиру Сипягину открытое письмо. Они не справляются с арендными платежами и просят поддержать малый бизнес.

 

 

Бизнесмены сообщили, что за аренду площадей платят по 1681 рублю за квадратный метр. Учитывая трудности пандемии, тариф для большинства – “космический”. В период строжайших ограничительных мер предприниматели надеялись на предоставление 50% скидки на аренду, но администрация рынка отказалась это делать, из-за чего часть арендаторов была вынуждена покинуть рынок.

«Кажется, что их (руководство рынка – прим. ред.) задача «ободрать» нас и обанкротить рынок. Мало того, нас пугают разрывом арендных отношений, пениями и судом. На многих это подействовало. Нас осталось очень мало у кого есть силы и убеждения бороться, но остальные безмолвно за нами наблюдают и тоже надеются», – сообщается в обращении.

Предприниматели обращались в Совет народных депутатов Коврова, но помощи не получили. Народные избранники объяснили нейтралитет тем, что рынок – частный и вмешиваться в хозяйственную деятельность не в компетенции органов власти.

Напомним, ранее БОРЩ рассказывал, что в августе прошлого года запрос на снижение арендных платежей от предпринимателей, торгующих на первом этаже комплекса, рассматривался на заседании бюджетного комитета горсовета. Тогда директор ООО «Октябрьский рынок» Игорь Акинфиев напомнил, что торговля продуктами прервалась всего на 8 дней, и за это время был сделан перерасчёт. В остальные дни предприниматели работали. Как объяснил руководитель рынка, наполовину снизить аренду на три месяца для предпринимателей первого этажа – это потерять более двух миллионов рублей, а 95% прибыли рынок перечисляет в городской бюджет. Кроме того, не было и формальных оснований для снижения арендной платы: розничная торговля продуктами питания не попала в список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии. Если предприятие снизило бы отчисления в бюджет без веских причин, ему пришлось бы компенсировать недостающую сумму. Специалисты экономического блока городской администрации тогда тоже посчитали нецелесообразным снижение арендной платы.

 

 

Оказавшиеся на грани отчаяния, бизнесмены в итоге написали обращение в адрес Владимира Сипягина, в котором просят губернатора предоставить положенные скидки по аренде в период введения режима повышенной готовности и в целом пересмотреть цену на аренду, который, по их мнению, самый высокий среди подобных торговых комплексов в регионе. Также арендаторы рынка “Октябрьский” потребовали провести проверку деятельности руководства и назначить “адекватного” директора. Обращение подписали 120 представителей малого бизнеса.

 

 

(фото: архив редакции, открытые источники) 

Поделиться новостью