02 марта 2021

20-летняя ковровчанка стала чемпионкой Европы по рукопашному бою

В Бресте завершились Чемпионат и Первенство Европы по рукопашному бою. Воспитанница ковровского тренера Алексея Кошелева – 20-летняя Саина Исматуллаева завоевала чемпионский титул и вошла в юниорский состав сборной России. 

 

 

Этим видом единоборств Саина занимается с 2017 года, до этого 10 лет отдала художественной гимнастике, доросла за уровня кандидата в мастера спорта.  Сейчас рукопашница тренируется у Алексея Кошелева, начинала у Дмитрия и Максима Фомичёвых, Даниэля Авагбэ.

Благодарна всем этим людям. Моя победа – вклад каждого. Что касается Алексея Владимировича, то он очень сильный и знающий тренер. Самая сильная школа рукопашного боя в нашем городе. Огромные благодарности ему. Пришли к полному пониманию. Идём вместе к самым высоким целям“, – поделилась Саина.

 

♦ Кстати, в декабре на церемонии награждения спортсменов, добившихся значительных результатов в 2020 году, Саина Исматуллаева была названа лучшим представителем рукопашного боя в Коврове. На тот момент в копилке девушки была победа на первенстве России и центрального федерального округа ♦

 

Спортсменка рассказала БОРЩу, что на турнире в Бресте ей пришлось провести всего два боя. Сначала ковровчанка померилась силами с с рукопашницей из Беларуси и выиграла по баллам. Второй (он же финальный) бой провела с представительницей Молдовы.

Выиграла минуты за две, досрочно, с явным преимуществом – 11:0. Честно говоря, хотелось бы побольше побороться, но в связи с тяжёлой ситуацией в мире из-за пандемии на данные соревнования приехали не все участники, были трудности с пересечением границ“, – рассказала Саина.

 

 

Чемпионский титул позволил ковровской спортсменке закрепиться в юниорском составе сборной России по рукопашному бою. Чтобы сделать следующий шаг – получить путёвку на турнир международного уровня, Саине Исматуллаевой предстоит успешно выступить на Чемпионате России. Он запланирован на декабрь 2021 года.

20-летняя девушка получает высшее спортивное образование, совмещая учёбу с тренерской работой.

 

Поделиться новостью