04 марта 2021

Аты-баты, шли солдаты. О каких игрушках мечтают 50-летние ковровчане

Сегодня – День игрушечных солдатиков. Чтобы узнать играют ли современные дети в полководцев и о каких игрушках мечтают 50-летние ковровчане, БОРЩ заглянул в главное ковровское игрушечное царство – магазин «Непоседа».

 

 

 

«Еще как играют! И военную технику знают, и в оружии разбираются. Думаю, что «солдатики» – это навсегда», ­– уверена Юлия Хохулина  заведующая магазином в ТК «Городок». – Это только кажется, что дети изменились и с младшей группы детсада сидят в гаджетах. Не все дети и в 10-12 лет переходят на интернет-игры. Конструкторы, настольные игры, «развивашки», наборы для творчества – у нас много игрушек для подростков и взрослых. Во время изоляции были очень востребованы семейные игры, карточные игры, пазлы, а «Монополия» вообще стала рекордсменом продаж. Весной покупают велосипеды, самокаты, надувные игрушки и спортивные активности. У нас есть практически все востребованные игрушки, как для малышей (погремушки/трещотки), так и с возрастной маркировкой «99». 

 

Юлия ХОХУЛИНА, заведующая магазином в ТК «Городок», свою работу называет праздником:  “Я же каждый день сама играю в игрушки, восхищаюсь куклами, удивляюсь тому, какими «настоящими» бывают игрушечные пистолеты, охаю «до чего ж дошел прогресс”.

 

 

Надежда ГОРШКОВА, заведующая первым ковровским магазином («Непоседа» открылся  в январе 2001 года  по адресу пр. Ленина, 29): “Дети обычно знают, что им надо: благодаря интернету они приходят «подкованными», инам остается только подавать и показывать”.

–  Как правильно выбрать игрушку ?

Нет никаких правил и требований, но мы всегда спрашиваем  у покупателей возраст и увлечения ребенка. Потому что бывает так: «Мне подарок на 5 тысяч, побольше и чтоб «вау». Оказывается, что ищут трехлетнему ребенку… А ему надо это «побольше»? Да купите лучше на эту сумму ему гору подарков по возрасту и интересам, вот тогда точно будет «вау».  С некоторых пор стали востребованы подарочные сертификаты. Но я всегда советую купить еще  какой-нибудь игрушечный пустячок. Ведь дети ждут игрушку и не поймут, что там за карточка в конверте.

 

♦ Исследователи подсчитали, что 40% мальчиков хотят роботов, по 14% – машинки, поезда и игрушки-сюрпризы,  13% – конструкторы,  5% – настольные игры ♦

 

 

–  Возрастная маркировка «99»- это шутка?

–  До того, как стала работать в «Непоседе», тоже думала, что  это исключительно детский магазин. Потом поняла, что  игрушкам все возрасты покорны… На этой неделе мужчина пришел за хоккеем. На вопрос «Кому?» ответил: «Другу. В детстве играли. Завтра ему 55 исполняется. Хотим снова поиграть!» Или недавно мужчина с женщиной, выбирали квадракоптер: долго, тщательно, даже «полетать» попробовали в коридоре. Наконец выбрали, и тут женщина поворачивается к спутнику (оказалось, что это ее брат)  и говорит: «Ну? Берем? То, что ты хотел? Дарю, с днем рождения!» Как он радовался! На самом деле, очень много мужчин покупает игрушки для себя: радиоуправляемые машины, квадрокопетры, дартс и другие.

 

 

Ирина КОБЕЛЕВА, заведующая магазином в ТЦ «КовровМолл»: “Пластиковые не значит опасные. Все игрушки имеют сертификаты  и необходимые документы”.

А есть у покупателей любимые и нелюбимые игрушки?

Люди постарше выбирают традиционно: девочкам – куклу, мальчикам – машинку. Молодежь для своих детей берет наборы для творчества и «профессиональные» наборы – докторов, парикмахеров, визажистов, конструкторы, развивающие игрушки. За 10 лет игрушки изменились. Нет, куклами по-прежнему играют, но другими. На смену кировской кукле- красотке пришла мультяшная  Маша из сериала «Маша и Медведь», кукла LOL, Surprise, Барби и героиня мульфильма «Холодного сердца». Хоккеи  и футболы, танчики и грузовики тоже никуда не делись, но на смену деревянным и блеклым пришли яркие и пластиковые. От мягких пушистиков тоже никто не отказывается, но вместо плюшевых мишек спрашивают теперь розовых фламинго, единорогов, гламурных собачек в сумочках”.

 

♦ Общее число деталей, выпущенных компанией «Лего» за всю свою историю, превысило 320 миллиардов. Это значит, что на каждого жителя Земли, даже никогда не державшего в руках этот знаменитый конструктор, приходится не менее 52 деталек. В пластмассу, из которой изготавливаются детали конструктора, добавляется специальное вещество, которое хорошо высвечивается на рентгеновских снимках. Это делается специально на случай, если ребенок проглотит деталь ♦

 

 

 

В пандемию многие «рванули » в соцсети, открыли сайты . У вас тоже появился интернет-магазин «Павленок». Перспективный проект?

–  Мы долго собирались, но времени катастрофически не хватало: поставки игрушек каждую неделю, к тому же пытаемся угнаться за всеми новинками, что есть на игрушечном рынке. А тут изоляция, времени много… И запустили.  Большинство конечно по-прежнему идут в обычные магазины, потому что надо же посмотреть – потрогать – попробовать, чего в интернет – магазине не сделаешь.  Но интернет-заказчиков тоже достаточно,  к тому же востребована услуга бесплатной доставки при заказе от 1 тыс. рублей. В интернет-магазине «Павленок» представлены не только те  игрушки, которые стоят на полках наших магазинов.

 

Елизавета ЛУЗАНОВА, заведующая магазинам в ТРК «Крупянщик: “В ковровских «Непоседах» – более 20 тысяч игрушек. Иногда глаза разбегаются и у нас, что уж говорить про покупателей. Распространённая практика, когда родители приходят накануне и выбирают кучу игрушек, которые через день-два выкупят родственники или друзья”.

 

 

Магазины НЕПОСЕДА

ТРЦ “КовровМолл” – ул. Лопатина, д. 7а

ТК “Городок” – ул. Комсомольская, д.116с, цокольный этаж

ТРК “Крупянщик” – ул. Грибоедова, д.15

м-н “Ленина, 29” – пр-т Ленина д.29

Единый многоканальный номер: +7(910)777777-6

pavlenok33.ru

vk.com/n9107777776

@neposeda33

 

(партнёрский материал)

Поделиться новостью