04 марта 2021

На пару лет. Росавтодор пообещал сохранить поворот на Ковров в Сенинских Двориках

Федеральное дорожное агентство заявило, что ремонт участка трассы М-7 «Волга» в Ковровском районе поставлен на паузу. Левый поворот с автомагистрали в районе Сенинских Двориков будет действовать ещё два года. В это время будет рассматриваться возможность увеличения количества полос движения на этом участке или строительства двухуровневой развязки. 

 

Вячеслав Скороходов и Роман Новиков

 

Такое решение было озвучено на совещании в Росавтодоре, в котором принял участие глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков сообщил, что после мартовских праздников изучить ситуацию на месте приедет  руководитель Управления дорог Москва – Нижний Новгород Сергей Карпов.

Дело в том, что политика Росавтодора – закрыть как можно больше левых поворотов на федеральной трассе, чтобы сделать её более скоростной и снизить уровень аварийности. Но в дорожном агентстве приняли к сведению негативные последствия такого решения конкретно в Сенинских Двориках.  Это и пробки, в которых неизбежно встанет грузовой транспорт (в том числе из соседних Ивановской, Ярославской и Костромской областей), идущий через Мелехово – потому что и тот, что сейчас сразу уходит на Нижний, будет поворачивать направо. И увеличение времени в пути, которое будут проводить жители Ковровского района, добираясь на работу в Ковров и обратно. И подорожание услуг общественного транспорта, потому что тариф зависит от километража. Мы договорились, что на следующей неделе обсудим возможные варианты организация движения уже на месте. Мы торопим события, потому что реконструкция на других участках трассы идёт, и мы переживаем, что потом нас просто поставят перед фактом, что поворот на Ковров закрыт“, – рассказал БОРЩу Вячеслав Скороходов.

 

 

Напомним, по планам Упрдора предполагалось закрыть левый поворот в Сенинских Двориках и сделать участок трассы М-7 в этом месте транзитным. Транспорту, который следует из Владимира в Ковров и из Коврова в Нижний Новгород, пришлось бы пользоваться разворотными петлями – их планируется построить в районе деревень Пестово и Алексеевки. “Крюк” в каждую сторону добавит к пути около 12 километров. Естественно, планы дорожников ковровчан не обрадовали.

На совещании в Росавтодорое было решено, что представитель Упрдора оценит возможность расширения проезжей части и строительства третьей полосы в районе Сенинских Двориков. Также Росавтодор будет рассматривать вариант строительства двухуровневой развязки на этом участке дороги федерального значения.

Пока рано говорить о каких-то состоявшихся решениям, потому что оба варианта затратны и затрагивают вопросы выкупа земель у жителей прилегающих домов, но во всяком случае нас услышали и готовы обсуждать ситуацию“, – резюмировал глава администрации Ковровского района.

 

 

(фото: архив редакции, пресс-служба администрации Ковровского района) 

Поделиться новостью