05 марта 2021

Ковид-ограничения в 33 регионе: снимать не планируют. Но за границу можно!

О том, что Владимирская область не планирует отказываться от ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, заявил вице-губернатор региона Сергей Шевченко на еженедельном брифинге по текущей ситуации с коронавирусом во Владимирской области.

 

Сергей Шевченко

 

«Сдержанный оптимизм внушают цифры ежедневного прироста заболевших: этот показатель идёт вниз от плато, которое наблюдалось в последние несколько недель. Ситуацию по заболеваемости Covid-19 в регионе можно охарактеризовать как стабильную, но она остаётся напряжённой. Заболеваемость всё еще высока. Кроме того, в регионе наблюдается большое количество случаев ОРВИ. Всё это свидетельствует о том, что ослаблять коронавирусные ограничения преждевременно», – сообщил на брифинге первый заместитель губернатора.

 

♦ За минувшие сутки во Владимирской области лабораторно подтверждены 114 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 4 – в Коврове и Ковровском районе. Общее число заразившихся достигло 28 015 человек, из них 2008 – ковровчане. Стационарное лечение проходят 35 пациентов, двое находятся в отделении реанимации. По состоянию на 16:00 сегодняшнего дня в ЦГБ с предварительным диагнозом пневмония поступили 4 человека. Всего госпитализировано 35 человек. Из них 2 – в реанимации. Все госпитализированные находятся в Центральной городской больнице. С 3 марта городская больница № 1 работает в штатном режиме, ковидный госпиталь в медучреждении закрыт ♦ 

 

Кроме того, высока вероятность нового всплеска заболеваемости в связи с предстоящими масленичными гуляниями. Запрета на масленичные гуляния региональное управление Роспотребнадзора не выдвигает. Празднества пройдут, но с соблюдением ряда требований – только на открытых уличных площадках, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Организаторам рекомендуется не проводить конкурсы и аттракционы во избежание скопления людей.

«Нам потребуется около 2 недель на оценку эпидситуации после предстоящих праздников, это равняется инкубационному периоду коронавируса. Несмотря на стабильное снижение цифр, хрупкая тенденция может оборваться, и мы снова вернёмся к жёстким ограничительным мерам. Поэтому призываем жителей области носить маски в общественных местах и соблюдать другие меры безопасности до формирования популяционного иммунитета и во избежание третьей волны пандемии», – отметила представитель Роспотребнадзора Марина Колтунова.

 

Марина Колтунова

 

Ещё одним вопросом, волнующим жителей региона и обращённых к Роспотребнадзору, стали ограничения для граждан, планирующих зарубежные поездки. Марина Колтунова ответила, что традиционная весенняя миграция населения может способствовать распространению инфекции. Тем не менее, вылетавшие за пределы страны россияне не будут подвергаться двухнедельному карантину по возвращении. Все остальные действующие на сегодняшний день меры сохраняются.

Что касается коечного фонда, на сегодняшний день в области развёрнуто 1024 койки для ковид-пациентов, из них занято 68 процентов. Продолжается постепенное сокращение специализированных коек для пациентов с коронавирусом, в том числе в Коврове. Уже к 9 марта планируется снизить число ковид-коек до 802.

Также вице-губернатор Сергей Шевченко проинформировал о лекарственном обеспечении амбулаторных больных коронавирусом: «Закупка произведена в соответствии с планом. На эти цели выделено более 81,2 млн рублей из федерального и свыше 28,2 млн рублей из областного бюджета. Завершается приёмка препаратов и начинается их распределение между учреждениями здравоохранения. Запас лекарственных препаратов сформирован минимум на 69 дней».

 

Поделиться новостью