09 марта 2021

Почти по Некрасову. Корреспондент БОРЩа примерила боёвку и сделала 5 открытий о работе пожарных

А также узнала главную ошибку, которую допускают очевидцы ЧП, решившие оказать первую помощь пострадавшим. 

 

Екатерина Моисеева

 

В марте у многих случается авитаминоз, а у журналистов он осложняется дефицитом вдохновения. От второго лекарств и вакцин еще не придумано, так что, когда «накатывает», действовать приходится «дедовским» способом – выходить на время из зоны комфорта. Потому приглашение на эстафету от пресс-секретаря городского отряда пожарной охраны Натальи Никитиной было весьма кстати – представилась возможность провести пару часов в шкуре боёвке спасателя и оценить, каково это – быть представителем героической профессии.

Предстояло облачиться в БОП, загрузиться в пожарный автомобиль и, прибыв к месту условного пожара, потушить огонь, найти и спасти пострадавшего. Фабула традиционна, а вот ощущения от погружения в неё стали для меня неожиданны. Делюсь пятью самыми яркими штрихами к привычному портрету огнеборца, а в качестве бонуса – выводом о том, какой главный «косяк» совершают те, кто решает помочь человеку, потерявшему сознание.

Итак…

Штрих первый: пожарный – это человек, способный группироваться и реагировать молниеносно. Потому сирена орёт внезапно и страшно – я даже не успела додумать простую мысль про шнурки, которые было наклонилась затянуть. Она оборвалась на “Какого хре…”

 

 

Штрих второй: одежда пожарного (даже если её предварительно подобрали по размеру) – это капкан для чайников. Бюст не втискивается в комбинезон, а в куртке (в которую нужно нырять одним движением рук, как при плавании брассом) с непривычки бьёшься, как летучая мышь в трехлитровой банке.

 

♦ Кстати, в городском отряде пожарной охраны работают 194 человека. 85 процентов из них – это боевые расчёты, выезжающие на экстренные вызовы в Коврове и Ковровском районе. В феврале огнеборцы потушили 28 пожаров. Избежать жертв не удалось только в одном случае. Во всех остальных – пострадавшие были спасены. Основными причинами возгорания остаются неосторожное обращение с огнём и неисправность отопления и бытовых электроприборов. В антирейтинг последних попали дешевые удлинители, стиральные машины, обогреватели ♦

 

 

Штрих третий: внутри БОПа ощущаешь себя символом шин «Мишлен» – человеком, на которого нанизали автомобильные покрышки. Учитывая, какие пируэты и растяжки пришлось при этом делать в лабиринте для отработки навыков спасения в стеснённых условиях, стало очевидно, что художественная гимнастика и рядом не стояла с пожарным делом по уровню требуемой гибкости и грациозности.

 

♦ Кстати, дважды в месяц ковровские огнеборцы сдают «пожарный минимум» – зачёт по теории и физподготовке, преодолению огневой полосы и задымлённого лабиринта, подъёму на высотное здание по штурмовой лестнице. Нормативы – ошеломляющие. Например, в БОП нужно облачиться всего за 20 секунд – теперь понятно, почему женщинами не комплектуют боевые расчёты😉 Если спасать мир представительнице прекрасной половины человечества всё-таки хочется, то можно устроиться диспетчером ♦

 

 

Штрих четвёртый: в пожарную охрану не принимают тех, кто боится замкнутых пространств. Профилактику клаустрофобии спасатели проводят постоянно – в уже упомянутом лабиринте. Завешивают одеялами окна, нагнетают внутрь дыма и замазывают “штрихом” или заклеивают скотчем стекло на маске дыхательного аппарата – при таком «дано» надо пройти по шатким платформам, забраться по лестницам и не свернуть в тупик. Умение не паниковать в тесноте и ориентироваться в темноте – одна из ключевых компетенцией для тех, кто носит куртки с надписью “МЧС” на спине.

 

♦ Кстати, вес экипировки пожарного – 18 кг. Если к одежде добавляется дыхательный аппарат – то все 25 ♦ 

 

 

Штрих пятый: самое потрясающее ощущение, которое испытываешь, примеряя роль пожарного, – это, конечно, власть над огненной стихией. Однако триумф моментально сменяется неприятным открытием о том, что пожарный – это человек с героической поступью и… вечно сырыми ногами. Поэтому самое уместное пожелание сотруднику МЧС – это «Будь здоров!». Вкупе с «Сухих рукавов!», конечно.

 

 

И напоследок обещанный бонус. Самая распространенная ошибка прохожих, решивших оказать первую помощь человеку без сознания – не убедиться в собственной безопасности и… не вызвать скорую помощь.

«Даже если вокруг стоят десятки очевидцев – все будут думать, что кто-то уже вызвал, а на деле врачам не позвонит никто, –  рассказал БОРЩу спасатель Михаил Быков. – Поэтому если вы взялись помочь человеку, не надо кричать в толпу: «Позвоните 03!» Нужно показать на кого-то пальцем и сказать: «Вот ты, человек в синей куртке и красном шарфе, вызывай неотложку!» Иначе вы можете уйму времени действовать вхолостую, потому что вы «качаете», а подмога в белых халатах к вам не едет».

 

 

Кстати, если пострадавший не выглядит как окоченевшее тело с трупными пятнами, делать сердечно-лёгочную реанимацию стоит, сколько бы времени на это ни потребовалось! В Коврове был случай, когда прохожий «качал» потерявшего сознание мужчину 45 минут – пока до места происшествия ехал реанимобиль. Пациента удалось вернуть к жизни. Поэтому освоить технику  “30 надавливаний на 2 вдоха” нужно каждому.

 

В одной команде с корреспондентом БОРЩа Екатериной Моисеевой (вторая слева) действовали очаровательные и смелые ковровчанки Яна Торопова, Мария Седова, Наталья Баранкова и Юлия Пивоварова. Виват, единомышленницы!

 

 

(фото: Наталья Никитина, Юлиан Абрамов) 

 

Поделиться новостью