10 марта 2021

Шатко-валко: эксперты оценили политическую устойчивость Владимира Сипягина

Эксперты фонда «Петербургская политика» оценили устойчивость глав регионов с точки зрения их отношений с федеральным центром и правоохранительными структурами. Согласно их выводам, Владимирская область попала в список регионов с наихудшими показателями, заняв  в нём пятую строчку снизу. 

 

Владимир Сипягин

 

 

Положительные баллы выставлялись за “эффективное взаимодействие с федеральными чиновниками” – от визита в регион президента (это 5 баллов) до встречи с премьер-министром (1 балл). Отрицательные – начислялись за проблемы в отношениях региональных чиновников с правоохранительными структурами – речь о возбуждении уголовных дел.

Согласно этому исследованию наиболее высокий рейтинг оказался у Татарстана и Санкт-Петербурга (Москву эксперты исключили из сферы изучения, так как там первые лица страны присутствуют постоянно), наиболее низкий — у Тамбовской области и Хакасии.

 

регионы с наилучшими показателями

 

 

Владимирская область попала в список регионов с наихудшими показателями, заняв  в нём пятую строчку снизу. Индекс “-10” 33 региону политологи выставили за арест директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова. В конце прошлого года чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, Панфилов предложил главе строительной фирмы за девять миллионов рублей обеспечить победу его компании в тендере на постройку социального объекта на средства нацпроекта. Тот согласился и его компания получила контракт почти на полмиллиарда рублей.

 

регионы с наихудшими показателями

 

 

Также оценивая февральскую деятельность Владимира Сипягина, эксперты вменили ему в вину конфликт с Законодательным Собранием вокруг закона о приватизации государственного имущества, который областной суд признал нелегитимным, включение Владимирской области в число регионов с высоким уровнем загрязнения источников питьевого водоснабжения, а также критику жителей Владимира проекта строительства вертолетной площадки рядом с Областной детской клинической больницей и жилым сектором.

Однако при этом политологи назвали и положительные социально-экономические события, которыми был отмечен февраль в 33 регионе. Среди таковых – утверждение Владимиром Сипягиным реестра объектов капитального строительства на 2021 год, на которые выделено почти 5 млрд рублей (в этот список включён и известный ковровский долгострой – теркорпус первой городской больницы), выход рельсовых автобусов «Орлан» на новые маршруты (Иваново – Ковров, Иваново – Ярославль, Иваново – Нерехта). В заслуги губернатора включены также 11-е место Владимирской области в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки и 4-е место по темпам роста промышленного производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью