11 марта 2021

Ковровчане смогут контролировать городской бюджет

Такую возможность получат граждане, предложившие проекты, имеющие важное социальное значение. Инициативные ковровчане смогут не только подсказать местным властям, на что правильнее потратить казённые средства, но и проверить их расходование. 

 

 

 

В ковровской мэрии прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Они обусловлены изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ».

Правки в федеральный нормативный документ (вступившие в силу 1 января 2021 года) позволяют гражданам, достигшим 16-летнего возраста, участвовать в определении приоритетных направлений расходования средств местного бюджета. Для этого необходимо подготовить инициативный проект, который будет иметь большую социальную значимость и повысит эффективность реализации средств.

Особенность нововведения в том, что инициативные проекты реализуются не только за счёт бюджетных средств, но и за счёт добровольных взносов и спонсорских средств от граждан, предпринимателей, организаций, предприятий. При этом авторы проекта получают право контролировать их исполнение“, – пояснил БОРЩу заместитель председателя ковровского горсовета Сергей Кашицын.

 

Сергей Кашицын

 

Инициативный проект должен быть одобрен на сходе, собрании или на конференции жителей города. Мнение граждан также может быть выявлено путём опроса или сбора подписей.

На рассмотрение инициативного проекта администрации отводится 30 дней. При этом порядок внесения проектов и методика проведения конкурсного отбора, а также порядок реализации инициативных проектов определяет городской Совет народных депутатов.

Принять данные изменения в Устав города планируется на заседании Совета народных депутатов, который состоится 31 марта. После чего решение о правках направят в управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации.

 

Поделиться новостью