11 марта 2021

Сотрудника КЭМЗ приговорили к штрафу в миллион рублей

В Коврове вынесен приговор бывшему сотруднику электромеханического завода, который разгласил коммерческую тайну. 43-летний мужчина приговорён к штрафу почти в миллион рублей и лишению свободы. 

 

 

Как ранее БОРЩ уже рассказывал, в марте прошлого года УФСБ России по Владимирской области выявило противоправную деятельность сотрудника АО «КЭМЗ». Следствием и судом установлено, что с апреля 2016 года по сентябрь 2019 года мужчина, выполнявший на предприятии управленческие функции, организовывал для группы лиц незаконные посещения завода в целях изучения технологического процесса проверки и ремонта комплектующих вооружения и военной техники, а также передавал флэш-носители с конструкторской документацией.

За совершение заведомо незаконных действий обвиняемый получил денежное вознаграждение в общей сумме 593 тысячи рублей. 

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, трактуемых Уголовным кодексом как “Коммерческий подкуп за незаконные действия в крупном размере” и “Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия владельца лицом, которому она была доверена по работе, совершенное из корыстной заинтересованности”.

Вину в совершенных преступлениях бывший сотрудник завода признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, штрафу в размере 957 тысяч рублей и запрету занимать определённые должности на срок 3 года.

 

Поделиться новостью