12 марта 2021

Масленица в Коврове: сколько стоит напечь блинов и что делать, чтобы их не съели пожарные

Масленичная неделя в самом разгаре. Специалисты Владимирстата подсчитали, сколько придётся потратить денег жителям 33 региона, чтобы испечь порцию блинов, а пожарные поделились способом быстро потушить кипящее на сковороде масло. 

 

 

Стоимость стопки блинов в сравнении с 2020 годом заметно подросла: сейчас общая стоимость необходимых продуктов составит чуть более 146 рублей, тогда как годом ранее их можно было приобрести за 131 рубль. 

Отметим, что расчёт велся, исходя того, что для приготовления традиционного масленичного блюда будут использоваться литр молока, 400 граммов муки, четыре яйца, 50 граммов подсолнечного масла, 60 граммов сахара, три грамма соли и 50 граммов сливочного масла для смазывания сковороды.

 

 

 

Подорожала и стоимость начинок для блинов в перерасчете на 100 граммов. Сильнее всего подорожала красная икра, меньше всего – сметана.








Продукты Январь 2021 Январь 2020
Сметана 23,55 22,56
Сгущенка 23,29 20
Варенье/джем 21,65 19,49
Рыба соленая 43 40,16
Красная икра 447 361,25
Мед 47 45,51


 

 

Кстати, о масле и сковороде. О том, что сделать, если первое загорелось во второй, БОРЩу рассказали и показали в ковровском отряде пожарной охраны. 

 

 

Не все знают, как правильно потушить такой огонь, и сразу льют воду в сковороду, так она она всегда под рукой. В итоге мгновенно вырастает огненный шар, а горящие капли масла разлетаются по всей кухне. Натяжные или пластиковые потолки плавятся, горящий пластик капает на мебель и поджигает ее – в кухне начинается пожар“, – предупредила пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина.

Развитие событий может быть совершенно иным, если действовать как профессиональный огнеборец. Если в сковороде загорелось масло, надо выключить газ и осторожно накрыть сковороду крышкой. Огонь тут же погаснет, так как прекращен доступ кислорода. После этого надо сковороде дать время остынуть.

 

 

В прошлом году загоревшееся на скороде масло стало причиной двух пожаров, – сообщила Наталья Никитина. – Вообще на факты пригорания пищи мы выезжаем минимум дважды в неделю. На текущей неделе был вызов на улицу Пугачёва – жильцы отреагировали на дым в подъезде. Также причинами кухонных пожаров становятся оставленные включенными в розетки чайники, микроволновки, тостеры – из-за перепада напряжения нередко происходит короткое замыкание. Бывает и так, что люди, переставляя кастрюли с ближней конфорки газовой плиты на дальнюю, не выключают при этом газ, из-за чего на них загорается одежда”. 

 

♦ Чтобы пожары на кухне не возникали, необходимо соблюдать некоторые простые правила:

– Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

– Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.

– Если плита стоит у окна, обязательно следите за тем, чтобы занавески были подальше от плиты.

– Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и прочие легковоспламеняющиеся вещества ♦

 

 

 

 

Поделиться новостью