17 марта 2021

Кризис с льготными лекарствами продлится до 1 июля?

Росздравнадзор провел внеплановую проверку деятельности департамента здравоохранения Владимирской области. В ведомстве заявили, что в регионе выявлены нарушения прав граждан, связанные с обеспечением льготников лекарствами. На устранение проблем облздраву дали чуть более двух месяцев. 

 

 

«В адрес губернатора Владимирской области внесено представление об устранении нарушений, выявленных при осуществлении переданных полномочий и рассмотрения вопроса о привлечении должных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении ведомства.

В частности, Росздравнадзор пришел к выводу, что в регионе нарушен контроль движения и учета лекарственных препаратов и медицинских изделий по льготному обеспечению. Департамент здравоохранения не смог в нужные сроки провести закупку лекарств для льготников. В частности, не обеспечены лекарствами некоторые льготные категории граждан, страдающие ревматическими заболеваниями. Есть проблемы и с рассмотрением обращений граждан, связанных с обеспечением лекарствами.

«Отмечается ненадлежащая работа горячей линии департамента здравоохранения по вопросам льготного лекарственного обеспечения — дозвониться и оставить обращение оператору практически невозможно», — добавили в Росздравнадзоре.

 

♦ По данным Росздравнадзора, во Владимирской области на 11 марта на отсроченном обслуживании находятся 3402 рецепта ( 1037 – по федеральной льготе и 2365 – по региональной льготе)

 

Глава облздрава Елена Утемова, комментируя ситуацию, назвала одной из причин кризиса с поставками лекарств льготникам некорректное планирование, из-за которого одних препаратов было закуплено слишком много, а другие остались в дефиците. Также, как выразилась Елена Утемова, имеет место «саботаж» со стороны аптечного склада и тот факт, что врачи выписывают препараты без учета их реального наличия в торговой сети, да еще и не из списка жизненно необходимых.

 

Елена Утемова

 

Материалы проверки, проведённой Росздравнадзором, переданы в прокуратуру и Следственное управление Следственного комитета по Владимирской области. Выявленные нарушения департамент здравоохранения должен устранить до 1 июля.

Пациентам, ставшим заложниками лекарственного сбоя, рекомендовано либо дозваниваться на горячую линию облздрава и требовать полагающееся, либо – если позволяют возможности – приобретать льготные медикаменты за свой счёт, а затем возмещать потраченные средства.

 

♦ «Горячая линия» по обеспечению лекарственными препаратами, в том числе обезболивающими и сильнодействующими препаратами – (4922) 45-15-04 ♦

 

 

Поделиться новостью