18 марта 2021

ВМП по полису. В ПКМЦ Коврова расширят спектр бесплатных услуг.

Минздрав РФ намерен в 2021 году внести Первый клинический медицинский центр Коврова в перечень медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования. Благодаря этому пациенты смогут бесплатно получать медуслуги по семи профилям.

 

 

Уже сейчас частная многопрофильная клиника, инвестируемая Группой компаний «Аскона», частично оказывает помощь пациентам по полису ОМС – например, проводит операции на сердце, сосудах, глазах. С включением в перечень частных медучреждений, оказывающих ВМП не только в рамках обязательного медстрахования, ковровский медцентр существенно расширит спектр бесплатных услуг.

 

Алексей Говырин и Александр Лисин

 

«Начиная с 2019 года, как только данное изменение было внесено в законодательство, мы работали с Министерством здравоохранения по получению данной возможности. Благодаря ей пациенты из Коврова, Владимирской области и соседних регионов смогут получить качественное лечение федерального уровня, не выезжая в федеральные медицинских учреждения, как это было раньше. Безусловно, это событие увеличивает доступность качественного лечения для всех пациентов, которые в нём нуждаются», – рассказал заместитель генерального директора ГК «Аскона» по развитию, депутат фракции “Единая Россия” Законодательного Собрания Владимирской области Алексей Говырин.

 

♦ Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – медицинская помощь с применением высоких технологий для лечения сложных заболеваний. Министерство здравоохранения каждый год утверждает список лечебных учреждений и перечень заболеваний, по которым оказывается ВМП на основании установленных им критериев отбора медицинских организаций частной системы здравоохранения. Главные условия: наличие соответствующей материально-технической базы лечебного учреждения, оборудования, наличие специалистов, имеющих необходимую квалификацию по заявленным профилям ВМП ♦

 

Первый клинический медицинский центр открылся в 2015 году и занимает почти 10 тысяч квадратных метров. Клиника была построена на инвестиционные средства Группы компаний «Аскона», которая выделила на это 2 миллиарда рублей. Центр начинал с 60 врачей, сегодня их вдвое больше – они оказывают помощь по 56 профилям. Ежедневно ПКМЦ принимает около тысячи пациентов.

 

 

 

«Трудно назвать тот уголок России, откуда у нас нет специалистов, – от Крыма и до Камчатки. Врачей мы собирали по крупицам. Собрали очень хорошую команду, которая смогла организоваться и работать. Ежегодно из ПКМЦ выписывается 14 тысяч здоровых пациентов», – сообщил главврач медцентра Александр Лисин.

Доктор добавил, что после включения ПКМЦ в перечень частных медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, ковровская клиника будет оказывать бесплатные услуги по 7 направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, онкология, отоларингология, офтальмология, урология и хирургия.

 

 

Уже сейчас можно записаться на приём в ПКМЦ и получить консультацию. Специалисты медцентра готовы оказать помощь на европейском уровне.

«Если пациент хочет пройти лечение в ПКМЦ, то ему необходимо обратиться к нам и получить заключение о том, что ему показано выполнение высокотехнологичной медицинской помощи в нашем центре. С этим заключением нужно обратиться в региональное министерство или департамент здравоохранения и оформить талон на ВМП в наш центр», – объяснила заместитель по клинико-экспертной работе Первого клинического медицинского центра Елена Стокич.

 

 

 

Поделиться новостью