22 марта 2021

В Коврове осудили офицера, по вине которого погиб контрактник

Офицеру вынесен приговор за несчастный случай во время учебных стрельб: капитан, руководивший учениями, не убедился, что в районе мишеней нет людей, и отдал команду стрелять. Погиб 21-летний солдат-контрактник. 

 

 

О трагическом инциденте БОРЩ рассказывал летом прошлого года. 5 августа 21-летний молодой человек, проходивший службу по контракту в войсковой части 30616-7 (танковом полку, который дислоцируется в поселке Пакино) по какой-то причине находился рядом с мишенями и получил огнестрельное ранение в область сердца. Военнослужащего оперативно госпитализировали в центральную городскую больницу Коврова, однако в приёмном отделении он скончался.

Как сообщили коллеги с интернет-портала “Зебра ТВ” со ссылкой на военный следственный отдел по владимирскому гарнизону, офицер войсковой части 30616-7 признан виновным в халатности, то есть ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека.

 

 

По данным военного Следкома, на войсковом стрельбище проводилось плановое занятие по огневой подготовке, руководителем которого являлся офицер С. Именно он отдал приказ стрелять, не увидев в зоне поражения подчинённого: «В 12 часу указанных суток С., находясь на исходном рубеже стрельбища, надлежащим образом не убедился в отсутствии людей в мишенном поле, отдал команду на открытие огня, в результате – находившейся за деревянным основанием грудной мишени подчиненный ему военнослужащий, исполнявший обязанности артиллерийского мастера, получил огнестрельное ранение в левую часть груди».

Суд признал капитана виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Поделиться новостью