22 марта 2021

В пятёрке лидеров: 33 регион выдал рост производства

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проанализировало социально-экономическое положение регионов по итогам 2020 года. Количество субъектов РФ с ростом промышленного производства сократилось более чем вдвое, однако Владимирская область не только удержалась на плаву, но даже вошла в пятёрку лидеров прироста промпроизводства. 

 

 

Кризисные явления, вызванные пандемическими ограничениями, отразились на всех сферах экономики – по оценке Росстата, сокращение ВВП в 2020 году составило 3,1%. Падение произошло в промышленности, в торговле, сократился объем инвестиций в основной капитал. Снизились реальные денежные доходы населения и выросла безработица.

Чтобы оценить региональные тенденции экономического развития эксперты агентства «РИА Рейтинг»провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в 2020 году. Авторы исследования привели данные, что промышленное производство в РФ сократилось на 2,6%. При этом уменьшилось число регионов с положительной динамикой промпроизводства – их стало 34, что на 40 меньше, чем по итогам 2019 года.

Лидером по росту промышленного производства в 2020 году стала Республика Северная Осетия-Алания (+24,7%). Такой рост был обусловлен существенным увеличением производства электроэнергии.

 

 

Владимирская область заняла 4 строчку в рейтинге регионов-лидеров по индексу промышленного производства. За прошлый год промпроизводство выросло на 19 процентов – также за счёт обрабатывающих производств. Как прокомментировали данные в пресс-службе администрации 33 региона, рост обеспечен за счёт увеличения выпуска резиновых и пластмассовых изделий, металлургической продукции, мебели, напитков и пищевых продуктов, ремонте и монтаже машин и оборудования, производстве химических веществ и продуктов, текстильных изделий, обработки древесины. Снижение объемов отмечено в производстве одежды, машин и оборудования, готовых металлических изделий, автотранспортных средств, лекарственных средств, изделий из кожи, компьютеров, электронных и оптических изделий.

 

 

Возвращаясь к данным в целом по стране, по итогам 2020 года снизилось промышленное производство в 51 субъекте РФ. Наиболее значительный спад произошел в Республике Тыва. Индекс промышленного производства здесь составил всего 63,1% по отношению к 2019 году. Это было обусловлено резким спадом в сфере добычи полезных ископаемых, а именно добычи угля и металлических руд.

Примечательно, что при этом Тыва вошла в пятёрку регионов-лидеров по росту денежных доходов населения в 2020 году – они подросли на 2,5 процента. Реальные денежные доходы населения в 2020 году выросли в 14 субъектах РФ. Из них наиболее существенный рост зафиксирован в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и в Республике Калмыкия. Владимирская область по этому показателю не вошла даже в первую десятку.

 

 

Поделиться новостью