23 марта 2021

Антикризисная поддержка бизнеса: у Коврова – “незачёт”

Меры поддержки бизнеса в 33 регионе, предоставленные в период пандемии, были малоэффективны. К такому выводу пришла Счётная палата Владимирской области. Ковров попал в список муниципалитетов, которым контролирующая инстанция поставила “незачёт”. 

 

 

Счётная палата подготовила отчёт о работе за 2020 год – документ, в частности, содержит оценку антикризисных мер, которые принимались во Владимирской области ради бизнеса, пострадавшего в период пандемии. По мнению аудиторов, действия властей нередко носило формальный характер, из-за чего помощью государства смогли воспользоваться немногие предприниматели. В прошлом году средства были запланированы всего на 47,6% мер поддержки бизнеса, а 224 млн рублей так и не были изысканы. При этом из общего объёма выделенных бюджетных ассигнований 103,6 млн рублей оказались невостребованными.

«Так, субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в отрасли растениеводства и животноводства предоставлены только на сумму 6,42 миллиона рублей, что составляет лишь 18,3% от объема запланированных средств. Предоставляемой АО “Владагролизинг” отсрочкой лизинговых платежей на шесть месяцев не воспользовался ни один из клиентов. Такая ситуация свидетельствует о формальном подходе к планированию антикризисных мероприятий и создает высокий риск их невыполнения», – приводит цитату из отчёта Счётной палаты интернет-портал “Зебра ТВ”.

 

 

В семи муниципалитетах по состоянию на 10 сентября 2020 года не были приняты местные правовые акты, направленные на поддержку предпринимательской деятельности. Среди “уклонистов” – Гусь- Хрустальный, Ковров и Муром, а также Селивановский, Собинский, Судогодский и Гусь-Хрустальный районы.

Там же, где органы местного самоуправления приняли необходимые документы, направленные на поддержку бизнеса во время эпидемии, по факту помощь получили один-два предпринимателя. Основной антикризисной мерой стало предоставление отсрочки, снижение и освобождение от уплаты арендных платежей за пользование муниципальным имуществом.

О результатах проверки эффективности мер поддержки бизнеса во время эпидемии проинформированы губернатор Сипягин и депутаты Законодательного собрания.

 

Поделиться новостью