24 марта 2021

По наклонной. За три года 33 регион опустился на 11 позиций в рейтинге зарплат

Агентство “РИА Рейтинг” на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг регионов РФ по зарплатам в различных отраслях. Владимирская область заняла в нём 70 место из 85 возможных. Причём последние три года 33 регион уверенно “катится по наклонной”.

 

 

Оценка оплаты труда была произведена на основе статистических данных по средним заработным платам с учётом вычета подоходного налога. В исследовании учитывались зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций в сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона.

Явным лидером по уровню денежного вознаграждения за труд стала Сахалинская область – в отрасли добычи нефти и газа чистая средняя зарплата составляет 384 тысячи рублей в месяц. На втором месте по уровню отраслевых зарплат – Москва. В столице в финансовой сфере средняя зарплата составляет 187 тысяч рублей в месяц. Также высокие зарплаты в Москве в IT-сфере (179 тысяч рублей в месяц) и в оптовой торговле (154 тысяч рублей). Тройку лидеров замыкает Ямало-Ненецкий округ. Самая доходная отрасль там – также добыча нефти и газа (174 тысячи рублей). Неплохо получат сотрудники сферы охраны и безопасности (135 тысяч), а также здравоохранения (123 тысяч рублей).

 

 

Владимирская область занимает 70 ступень рейтинга. Сферами, приоритетными в плане высокого заработка, эксперты назвали профессиональную и научную деятельность (45 тысяч рублей), пищевую промышленность (41 тысяча рублей) и сухопутный транспорт (38 тысяч рублей).

Примечательно, что последние три года 33 регион уверенно “катится по наклонной” по уровню зарплат. В 2019 году Владимирская область занимала 59 строчку общероссийского рейтинга, в 2020 году – съехала на 64 позицию. Причём, в среднем, 15 процентов работающих жителей области имеют зарплаты ниже 15 тысяч рублей в месяц.

Для сравнения: если оценивать уровень зарплат в соседних регионах, то лучше всего обстоят дела в Нижегородской области (29 позиция и 70 тысяч рублей в месяц в той же, что у нас, лучше всего оплачиваемой сфере). У Рязанской области – 52 место (больше всего там, в среднем, получают финансисты – 56 тысяч рублей в месяц). Результат Ярославской области – 58 место (лучше всего там оплачивается труд специалистов в области связи и компьютерных технологий – 50 тысяч рублей).  У Ивановской области – 68 место (там тоже в почёте финансисты – им “светит” 45 тысяч рулей в месяц).

 

 

Поделиться новостью