25 марта 2021

Как на духу. В Коврове идёт перепись малого бизнеса

Начальник городского отдела государственной статистики Сергей Никитин рассказал журналистам о том, как проходит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса по итогам деятельности за 2020 год и объяснил, почему уклониться от неё будет себе дороже.

 

Сергей Никитин

 

Это уже третья экономическая перепись в истории России. Результаты таких обследований состояния дел предпринимателей нужны не только государству, но и самому малому и среднему бизнесу.

Можно будет увидеть структуру рынка, получить более чёткое представление о конкурентной среде, заметить незанятые ниши, понять, куда двигаться и какие направления развивать. И надо понимать, что если наши предприниматели не хотят участвовать в обследовании, то все гранты и субсидии выделяемые государством на их поддержку просто пройдут стороной. Их получат в других регионах и городах“, – объяснил Сергей Никитин.

 

♦ На 2020 год в Коврове насчитывалось 1700 малых предприятий и 3400 индивидуальных предпринимателей. Для сравнения: по итогам 2015 года в Коврове первых было 2130, а вторых – 3159 ♦

 

 

Разработаны специальные формы отчетов, в которых будут учитываться такие показатели как численность работников, начисленная заработная плата, платные услуги населению, выручка от реализации товаров (работ, услуг), по фактическим детализированным видам деятельности, основные фонды, наличие инновационной деятельности. Формы, указания и пример их заполнения есть на сайте Владимирстата.

Для средних предприятий ничего не изменится: они отчитываются в обычном режиме по установленным формам; а вот у малых предприятий и индивидуальных предпринимателей процедура иная: им можно “переписаться” на соответствующих страницах на портале Госуслуг (до 1 мая) или сайте Росстата (до 1 апреля), а также сдать информацию в бумажном виде, передав заполненную форму лично в орган государственной статистики по месту ведения бизнеса или отправив по почте (до 1 апреля).

 

 

 

 

Сплошное обследование не преследует фискальных, разведывательных целей и не станет использоваться в ущерб бизнесу, заверил глава городского отдела статистики.

Опасения о передачи сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации полностью исключается. В соответствии с требованиями закона, при обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде“, – уточнил Сергей Никитин.

 

 

 

А вот уклонение от переписи наказанием грозит. Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса – это требование Федерального закона №209-ФЗ. Отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2020 году.

Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление статистических данных предусмотрена статьей 13.19 КоАП штрафом в следующих размерах:

для должностных лиц – 10 до 20 тыс. руб. При повторном нарушении – 30-50 тысяч.

для юридических лиц – от 20 до 70 тыс., при повторном нарушении – 100-150 тысяч рублей.

Причём штраф не освобождает от предоставления данных, отчитаться все равно придется.

 

Публикация предварительных итогов Сплошного наблюдения запланирована на декабрь. Окончательные выводы о том, как поживает малый бизнес в большой стране (с подробной раскладкой по каждому району и городу), организаторы мероприятия обещают обнародовать в июне 2022 года.

 

 

♦ Уточнить информацию о том, как поучаствовать в экономической переписи, можно в отдел государственной статистики Коврова по адресу ул. К. Маркса, д.13-а (3 этаж). Контактные телефоны: 8(49232) 2-24-20, 8(4922)77-30-41, 77-30-42 добавочный 1803,1804,1805,1806, 1808,1809,1810. Адрес электронной почты отдела:  P33_kovrov@gks.ru ♦

 

Поделиться новостью