29 марта 2021

Трём школам Коврова присвоят имена героев войны

Такое решение приняли депутаты городского совета на совместном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике. 

Школе № 5 будет присвоено имя Героя Советского Союза Павла Константиновича Ранжева, школе № 17 – Героя Советского Союза Павла Семёновича Маштакова, школе № 18 – Героя Советского Союза Виктора Ивановича Ястребцева.

 

 

 

Павел Ранжев

С просьбой увековечить память земляков к депутатам обратились коллективы образовательных учреждений. Депутаты одобрили инициативу, однако окончательное решение о том, направит ли муниципальный бюджет по 18,5 тысяч рублей каждой школе на необходимые в таком случае расходы (внесение изменений в учредительные документы и изготовление новой печати), будет известно 31 марта, когда состоится заседание всего состава городского совета.

Виктор Ястребцев

 

Напомним, уроженец Коврова Павел Ранжев получил звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в боях за Берлин. В одном из боёв командир самоходной артиллерийской установки был ранен в голову, но продолжил бой. Всего за время сражений на улицах Берлина экипаж Ранжева разрушил 26 опорных пунктов противника, уничтожил 1 танк и 3 противотанковых орудия, 12 гранатомётов.

 

Виктор Ястребцев звание Героя получил посмертно: зимой 1944 года его стрелковый батальон натолкнулся на укреплённый ДЗОТ противника, откуда из двух амбразур вёлся интенсивный пулемётный огонь по наступающим. Сержант Ястребцев подавил один пулемёт гранатой, а амбразуру второго закрыл своим телом. Родился герой войны в селе Кибергино Суздальского уезда (сейчас населённый пункт входит в состав Ивановской области), а перед призывом в армию работал учеником пекаря в селе Иваново вблизи станции Эсино Ковровского района.

 

Павел Маштаков

Артиллерист Павел Маштаков отличился в боях в Польше: в январе 1945, оставшись у пушки один, отбил несколько танковых атак и помог штабу полка вырваться из окружения. До войны он несколько лет жил в Коврове – учился в механическом техникуме и работал на заводах имени Малеева и Кангина (ныне – КЭМЗ) и Киркижа (ныне – ЗиД). 24 июня 1945 года наш земляк участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

 

 

Поделиться новостью