09 апреля 2021

Мошенники в Коврове предлагают “перерасчёт” пенсии

О новом способе аферистов выудить деньги у пожилых людей рассказали в областном отделении Пенсионного фонда РФ. 

 

 

Мошенники представляются юристами и предлагают доверчивым пенсионерам увеличить сумму выплаты, но за значительный гонорар. В первом квартале текущего года специалистами Пенсионного фонда было выявлено несколько десятков заявлений, подготовленных при помощи подобных юридических консультантов.

Уточнив у получателя пенсии продолжительность стажа и текущий размер получаемой выплаты, юридические консультанты сразу же называют гарантированную сумму увеличения, что значительно больше назначенной Пенсионным фондом. После чего доверчивые граждане оплачивают счет на предоставление юридических услуг по составлению заявления о перерасчете пенсии. В подобных заявлениях содержится типовой текст со ссылками  на общие нормы законодательства без указания конкретных доводов о правильности/неправильности исчисления пенсии. Однако все граждане, подавшие заявления на перерасчет пенсии, получают в результате проверенный прежний размер пенсии“, – сообщили в пресс-службе областного отделения ПФР.

Там также напомнили, что в случае сомнений в правильности расчетов назначенной пенсии гражданин имеет право бесплатно обратиться для уточнений и разъяснений в отделение ПФР по Владимирской области, а также в вышестоящую инстанцию – Пенсионный фонд России или в судебные органы.

 

Поделиться новостью