12 апреля 2021

В 33 регионе откроют филиал медвуза?

В администрации Владимирской области по инициативе врио замгубернатора Ольги Гребнёвой состоялась встреча членов Общественной палаты с представителями власти. На мероприятии обсуждались проблемы региональной медицины. 

 

Ольга Гребнёва

 

Главная проблема системы здравоохранения – дефицит кадров.

«Наша первоочередная задача – зафиксировать «болевые точки» и принять тактические шаги к скорейшей нормализации ситуации по ключевым проблемным вопросам. Для этого Департаменту здравоохранения необходимо содействие законодателей и общественников, и прежде всего – на местах, где конкретный пациент наталкивается на сложности при получении качественной и доступной медицинской помощи. Чтобы двигаться вперёд, необходимо наладить продуктивное взаимодействие между главными врачами районных больниц и органами местного самоуправления. Курс областной исполнительной власти на взаимодействие с Приволжским медицинским исследовательским университетом для открытия владимирского филиала вуза с целью решить кадровую проблему будет продолжен», – отметила Ольга Гребнёва.

Планируется, что на базе ведущих медицинских учреждений Владимирской области будут организованы базовые кафедры Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) по педиатрии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии. Соответствующая договорённость была достигнута в феврале во время проведения во Владимире Дня открытых дверей ПИМУ с участием ректора вуза Николая Карякина.

 

 

По словам чиновницы, по проблемным направлениям здравоохранения 33 региона будут созданы рабочие группы, которые войдут общественники, депутаты и эксперты. Кроме кадровых проблем они будут заниматься контролем за строительством фельдшерско-акушерских пунктов, развитием инфекционной службы для детей и взрослых, вопросами реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом, расширением возможностей обслуживания населения по полисам ОМС в частных клиниках, а также нормализацией обеспечения льготников бесплатными лекарствами. Заседания рабочих групп будут собираться по мере необходимости. Расширенные встречи решено проводить ежеквартально, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

 

Ранее БОРЩ сообщал, что с сентября в Коврове откроется филиал педагогического колледжа

Поделиться новостью