13 апреля 2021

В Коврове открылась фотовыставка об истории экскаватора

В Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка «Первый советский: к 90-летию выпуска экскаватора «Ковровец». Она приурочена к юбилейной дате, которая будет отмечаться 21 апреля. Уникальные фотодокументы обнародованы впервые в истории города.

 

 

Речь о фотографиях, сделанных директором Ковровского историко-революционного музея (с 1932 по 1939 годы) Александром Бутряковым в дни создания первого ковровского экскаватора.

До начала тридцатых городов на советских стройках работали экскаваторы американских компаний «Bucyrus» и «Marion», немецкой «Lubeck» и русский «Путиловец». 7 марта 1931 года вышло постановление Совета Труда и Обороны СССР об организации экскаваторостроения в СССР, и землеройные машины стали выпускаться на пяти отечественных заводах, в том числе в Коврове.

Для изготовления первого экскаватора на ковровском заводе была создана «сквозная ударная бригада» из 166 человек. Недостаток материалов, оборудования, чертежей, опыта заменяло рационализаторство и изобретательство, которое применялось в широком масштабе.

 

 

21 апреля 1931 года был собран паровой, на железнодорожном ходу «Ковровец» – машина весила 75 тонн, передвигалась со скоростью 2,5 км в час и была способна за час вынуть от 150 до 300 кубометров грунта. Первые испытания «Ковровец» проходил в районе деревни Федулово, затем работал на расширении Горьковского железнодорожного узла. А вообще ковровские экскаваторы участвовали в строительстве канала Москва-Волга, Московского стадиона «Динамо», железнодорожных магистралей и многих других строек нашей Родины.

Ещё больше интересной и полезной информации об истории родного города можно узнать на выставке «Первый советский: к 90-летию выпуска экскаватора «Ковровец». Она будет работать до 3 мая.

 

(фото: фонд ковровского историко-мемориального музея)

Поделиться новостью