16 апреля 2021

Безболезненно и эффективно: диагностика, лечение и реабилитация урологических заболеваний во Владимире

Во владимирском стационаре Клиники медицинских экспертиз “МедЭксперт” работает Центр урологии, где проводятся операции любой сложности,  выполняется полное обследование пациентов, практикуется  хирургия быстрого восстановления. Руководитель Центра онколог-уролог Андрей Смирнов рассказал БОРЩу о возможностях медиков, о своевременных и качественных обследованиях.

 

Андрей Смирнов

 

 

♦ Онколог-уролог Андрей Смирнов в профессии уже 20 лет. В 1997 году окончил Ивановскую медицинскую академию. Основной опыт получил в городском стационаре в Иваново, где занимался плановой и экстренной помощью урологическим больным по всем направлениям от онкологии до мочекаменной болезни. Провел множество операций под местным обезболиванием, полученный стаж позволяет выполнять операции любой сложности ♦

 

Как правило, люди идут к врачу,  когда болит. На что стоит обращать внимание, чтобы не допускать осложнений?

– Да, менталитет русского человека таков, что начинает бить тревогу, когда уже совсем «прижало»… Нередко, мужчины или женщины замечают в своей моче примесь крови, но не придают этому никакого значения, считают, что если это не повторяется, то все в порядке. На что необходимо обратить внимание: если мужчина встает ночью в туалет чаще, чем один раз, если мужчина не может исполнять супружеский долг. Нужно внимательнее относиться к своему здоровью и не откладывать визит к врачу.

С какими заболеваниями пациенты чаще всего обращаются в Центр урологии Клиники медицинских экспертиз “МедЭксперт”?

– Самая распространённая проблема – мочекаменная болезнь (МКБ), при которой образуются камни в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. Болезнь сопровождается сильными болями – почечными коликами – такими, что человек может потерять сознание. Тот, кто однажды перенёс приступ почечной колики, помнит это, как страшный сон. К сожалению, профилактика МКБ по-прежнему недостаточна, и врачам приходится иметь дело уже с образовавшимися камнями.

 

 

 

У нас есть все необходимое оборудование, чтобы болезнь была вовремя обнаружена, а помощь оказана своевременно, быстро и эффективно и без травматичных вмешательств. Например,  установка для дробления камней в любом отделе мочевого тракта позволяет разрушить камни любого типа, плотности, размера на фрагменты менее 1 мм, которые впоследствии выводятся естественным путём и не становятся основой для образования новых камней. Это позволяют сократить сроки пребывания пациента в стационаре и вернуть трудоспособность в короткие сроки.

На что ещё, кроме мочекаменной болезни, жалуются пациенты?

– Также распространена доброкачественная гиперплазия простаты или аденома простаты (ДГПЖ). С этим заболеванием обычно сталкиваются мужчины старше 50 лет, и чем они старше, тем больше это заболевание осложняет жизнь. Проблема в том, что «избыточная» гипертрофированная ткань предстательной железы сдавливает мочеиспускательный канал и вызывает проблемы с мочеиспусканием. В таких случаях применяется трансуретральная резекция (ТУР), которая по праву зовется «золотым стандартом» урологии:  инструмент вводится через мочевыделительный канал с применением видеоэндоскопического аппарата, затем «избыточная» гипертрофированная ткань предстательной железы срезается специальным электродом-петлей последовательными срезами.  В клинике используется биполярный резектоскоп японской фирмы Olympus – мирового лидера в производстве эндоскопической техники.

 

 

Насколько важно соблюдать весь цикл: диагностика-лечение-реабилитация?

– Очень важно, и важнее всего – диагностика. Врачу всегда легче ориентироваться в проблеме, когда у него максимальное количество информации, поэтому лучше сделать дополнительные анализы, чтобы в дальнейшем не допустить неточности в диагнозе и, как следствие, неточности в лечении. Например, в случае с аденомой нужно в первую очередь исключить рак предстательной железы, поэтому углубленная диагностика обязательна.

Что необходимо соблюдать во время реабилитации?

– При реабилитации важно наблюдение, ведь мочекаменная болезнь – это хроническое заболевание. Мы можем удалить камень, а через какое-то время он появится вновь. Поэтому человеку регулярно нужно сдавать анализы и следить за воспалительными изменениями, а при любых отклонениях от нормы сразу обращаться к врачу.

 

 

Какие ещё виды операций выполняются в клинике?

– У нас есть все необходимое для лапароскопических операций. Если простыми словами, лапароскопия – это выполнение операций через проколы брюшной стенки: в брюшную полость вводится видеокамера, манипуляторы и инструмент– такой метод позволяет снизить болевой синдром. Сегодня лапароскопические и роботические (еще одна разновидность) операции – уже стандарт и в экстренной хирургии, и в онкологии. Практикую его, где можно, и в урологии.

 

 

В чём уникальность Центра урологии Клиники медицинских экспертиз “МедЭксперт”?

– У нас есть стационар, оборудованная операционная и палата послеоперационного наблюдения – в общем, полный цикл: человек имеет возможность обратиться с проблемой, пройти диагностику, лечение и выписаться домой здоровым. “МедЭксперт” – один из немногих центров, где есть мощная диагностическая база, включая лабораторию и рентгеновскую службу с МСКТ-томографом, прекрасная эндоскопическая служба – всё это позволяет полноценно обследовать и быстро реагировать в любых сложных ситуациях. Но каким бы ни было оборудование, всё же самое главное – это коллектив врачей, уровень подготовки которых проверен многолетней работой в муниципальных учреждениях здравоохранения. Мои коллеги – профессионалы, которых я хорошо знаю и которым доверяю. Это позволяет комфортно работать в операционной и быть уверенным в конечном результате.

 

♦ Сейчас в Клинике медицинских экспертиз действует акция: предоперационный приём заведующего урологическим отделением Смирнова А.А. – всего 1000 рублей. Не ждите до последнего! Запишитесь на консультацию к врачу! ♦

 

 

Адрес стационара Клиники медицинских экспертиз “МедЭксперт”: г. Владимир, ул. Большая Московская, 79 (остановка «Вокзальный спуск»).

Режим работы: пн-пт 8:00 — 20:00, сб: 8:00 — 16:00

Запись по телефону 8 4922 49 98 22  или на сайте klinikamedexpert.ru

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия на право осуществления медицинской деятельности: ЛО-33-01-003137 от 30.10.2020

 

 

Поделиться новостью