19 апреля 2021

В регионе перестали выплачивать субсидии “автоматом”

Окончен период беззаявительного переназначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщает Департамент социальной защиты населения Владимирской области. Последнее автоматическое продление выплаты произведено гражданам с апреля по сентябрь текущего года.

 

 

С 16 апреля в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства граждан возобновлён приём заявлений и документов для назначения субсидии на шестимесячный период с апреля по октябрь 2021 года.

При личном обращении получателей в учреждения специалисты осуществят перерасчёт выплаченных сумм за весь период, в течение которого субсидия продлевалась в автоматическом порядке. Для этого необходимо вместе с заявлением предъявить в отдел соцзащиты квитанции за все месяцы, подлежащие сверке, а также представить сведения о доходах в соответствии с действующим законодательством.

Ранее БОРЩ рассказывал, что в секторе по предоставлению субсидий отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району не зарегистрировали скачка востребованности субсидии из-за экономических трудностей пандемии коронавируса.

«Не могу сказать, что из-за роста безработицы намного увеличилось количество обращений в нашу службу, – сообщила заведующая сектором по предоставлению субсидий отдела социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району Людмила Люсина. – В 2020 году субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в первой половине года оформили около 30 заявителей. Для сравнения, в 2019 году, когда был резкий скачок, к нам обратились примерно 200 новых семей. Сейчас в Коврове и районе жилищную субсидию получают 7,5 процентов населения, это около 5,5 тысяч семей, большинство из которых – пенсионеры по старости и инвалиды. Размер субсидии может быть от одного рубля до полного возмещения расходов на все коммунальные услуги».

 

 

Поделиться новостью