22 апреля 2021

Школьникам Коврова будут вручать почётный знак

В Коврове будет учреждён почётный знак «Лучший выпускник города Коврова». Преимуществ в поступлении в вузы он давать не будет. 

 

 

Инициативу управления образования одобрили депутаты ковровского горсовета.  

“Сейчас в Коврове выпускники школ получают федеральную медаль за особые успехи в учении, которая прилагается к аттестату с отличием, и муниципальную медаль – золотую или серебряную в зависимости о того, каких успехов выпускники достигли в учении. При этом федеральная медаль даёт возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, а городские медали – нет. Чтобы искоренить путаницу, было предложено вручать лучшим выпускникам города не муниципальные медали, а почётный знак «Лучший выпускник города Коврова»“, – объяснили причину новшества в пресс-службе мэрии.

И всё-таки выглядеть награда будет как раз как медаль – круглая, с изображением на лицевой стороне герба Коврова, раскрытой книги и оливковой ветви. Но в дополнительные баллы при поступлении в вуз почётный знак “монетизироваться” не будет.

Почётный знак планируют вручать выпускникам, которые имеют полугодовые и итоговые отметки «отлично» по всем предметам или не более двух отметок «хорошо», а также получившим на экзамене не менее 65 баллов по обязательным предметам. Награды могут быть удостоены и выпускники, активно участвующие в общественной жизни школы и города, проявившие себя в спорте, культуре, волонтёрском движении. Ещё одна категория потенциальных получателей – победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников.

 

 

Кстати, ранее БОРЩ рассказывал, что в прошлом учебном году 74 ковровских выпускника окончили школу с золотой или серебряной медалью.

 

 

Поделиться новостью