22 апреля 2021

В Коврове осуждён водитель, в машине которого погибли трое

Городской суд вынес приговор водителю иномарки, по вине которого два года назад в ДТП погибли три человека. 21-летний уроженец Республики Татарстан на четыре с лишним года отправится в колонию-поселение. 

 

 

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

Об аварии, произошедшей 12 мая 2019 года, БОРЩ уже рассказывал: тогда на трассе М-7 в районе Сенинских Двориков водитель фуры, следовавшей из Москвы в Нижний Новгород, уронил на проезжую часть шесть бочек с жидким мылом. После этого в течение получаса на трассе случились три аварии. В одной из которых погибли трое из четырёх пассажиров автомобиля “Ауди” под управлением водителя, всего за три месяца до этого получившего права.

 

 

В ходе судебного следствия подсудимый заявлял о своей невиновности, утверждая, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за предыдущей аварии, в результате которой на проезжей части был разлит мыльный раствор. Однако правоохранители опровергли эту версию, доказав, что владелец иномарки ехал со скоростью более 105 км/ч, не соблюдал безопасную дистанцию, а также проигнорировал указатели аварийной стоянки на месте случившегося ранее ДТП и даже автомобиль ГИБДД с включенным проблесковым маяком. О том, что виновник ДТП лихачил, свидетельствовали показания очевидцев и видеозапись регистратора патрульного автомобиля.

В итоге “Ауди” на полной скорости влетел во впереди идущий грузовик с полуприцепом. Две девушки и один из молодых людей, находившиеся в салоне легковушкки, скончались от полученных телесных повреждений.

Государственный обвинитель просил суд назначить уроженцу Татарстана наказание в виде реального лишения свободы. Соглашаясь с его позицией, суд назначил ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев. Кроме того, частично удовлетворены два иска потерпевших о компенсации морального вреда, в связи с чем осуждённому предстоит выплатить по 1 млн рублей каждому. Однако приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован обеими сторонами судебного процесса.

 

 

 

Поделиться новостью