23 апреля 2021

Вакцинация в регионе: антител много, а привившихся мало

О ходе вакцинации от коронавируса рассказала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Марина Романова на традиционном тематическом брифинге, который ежемесячно проходит в администрации Владимирской области

 

Марина Романова и Марина Колтунова

 

В регионе проводятся иммуноферментные анализы на определение антител к коронавирусу у вакцинированных. Согласно данным мониторинга, уровень антител держится на высоком уровне, что даёт основания говорить о постепенном формировании коллективного иммунитета, сообщила Марина Романова. Напомним, ранее БОРЩ информировал, что в феврале была сделана оценка напряжённости иммунитета у первой пятёрке вакцинировавшихся ковровчан – показатели количества антител к коронавирусу колебались в диапазоне 16-17 относительных единиц на миллилитр крови. Защищённым от инфекции организм считается при значении 10 ОЕ/мл.

 

♦ На 22 апреля от коронавируса привились более 75 тысяч жителей Владимирской области, из них почти 53 тысячи получили второй компонент вакцины. В Коврове защиту от коронавирусной инфекции получили 8 663 человека ♦

 

Прививочная кампания идёт с отставанием от теоретического графика. Об этом заявила второй участник брифинга – представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. По её словам, доля вакцинированных от инфекции к 1 июня не достигнет 60%, как ранее планировалось. В лучшем случае этого показателя удастся достичь к осени. Основная причина невыполнения плана – низкая активность населения. А между несмотря на то, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией в области стабилизировалась, существуют реальные риски повышения уровня заболеваемости.

«Мы практически стоим на месте, и есть вероятность уйти как в сторону улучшения, так и ухудшения ситуации. Требования, которые действуют в регионе, обязательны: ношение масок, социальная дистанция и другие. Тем не менее, жители их соблюдают единично. Уже есть печальная статистика из других регионов России, где после отмены ограничительных мер в феврале, через две недели регистрировался рост заболеваемости. Поэтому настоятельно просим граждан не расслабляться, носить маски, избегать массовых мероприятий и, конечно, пройти вакцинацию», − сказала Марина Колтунова.

 

 

Как заверила представитель Роспотребнадзора, отечественные вакцины полностью защищают от всех штаммов коронавируса, в том числе от британского и южноафриканского. Вакцинация способна защитить человека при выезде за границу. Чтобы успеть подготовиться к сезону отпусков, необходимо как можно скорее привиться, потому что для формирования полноценного иммунитета необходимо 42 дня.

Она также напомнила, всем туристам, вернувшимся в страну после 1 мая, необходимо будет в срок до 5 дней с момента выезда сдать ПЦР-тест на ковид, а результаты опубликовать на сайте госуслуг. Исследование проводится в поликлинике по месту жительства или в частном медучреждении на платной основе. По ОМС расходы на анализы не предусмотрены.

За нарушение требований Роспотребнадзора предусмотрен штраф: для граждан – от 15 до 40 тысяч рублей, для организаций — от 200 до 500 тысяч рублей. С 1 августа 2020 года по 21 апреля 2021 года во Владимирскую область прибыли из-за границы около 20 тысяч человек, из которых 560 не внесли результаты теста. На нарушителей составлены протоколы об административном нарушении. Общая сумма штрафов составила 4 миллиона 345 тысяч рублей. У 120 туристов диагностирован Covid-19.

 

♦ За минувшие сутки во Владимирской области лабораторно подтверждены 62 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 5 в Коврове и Ковровском районе. Общее число инфицированных достигло 31 523 человек, 2251 из них – ковровчане. 39 пациентов с ковидом проходят стационарное лечение в Центральной городской больнице, три человека находятся в отделении реанимации. На карантине находятся 99 человек. Для сравнения, неделю назад в ковидарии ЦГБ Коврова было занято 14 коек, а на карантине пребывали 54 жителя города и района ♦

 

Поделиться новостью