06 мая 2021

День Победы в Коврове: парад всё-таки будет!

О мероприятиях, посвящённых празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, рассказала директор управления культуры, туризма и молодёжной политики Ирина Калигина. Она сообщила, что в этом году шествие «Бессмертного полка» пройдёт в Коврове опять в онлайн-формате, а вот парад военной техники всё-таки можно будет лицезреть в реальности. 

 

 

Акция “Бессмертный полк-2021” будет выглядеть как телетрансляция, которая начнётся 9 мая в 15 часов. Ожидается, что посмотреть её можно будет на местном телеканале и на уличных мониторах.

Для того, чтобы поучаствовать в акции, необходимо до 7 мая подать заявку на официальном сайте «Бессмертного полка-2021»: ввести данные воевавшего предка,  загрузить его фотографии. Причём интернет-ресурс помогает устранить дефекты постаревших снимков, восстановить их цвет и детали. После того как администраторы сайта проверят заявку, участникам акции сообщает точное время “прохождения” родственника в онлайн-шествии. Те, кто уже разместил данные своих героев в прошлом году и не собирается вносить какие-то исправления, могут повторить ранее уже одобренную заявку. Все пользователи по окончании шествия смогут получить фрагменты той части, где демонстрировались фотографии их близких.

Отметим, что заявка может быть отклонена из-за дубля, неправильной фотографии или опечатки в данных ветерана, поэтому ковровчанам рекомендовано тщательно проверять информацию перед её отправку в оргкомитет “Бессмертного полка”.

 

 

Также Ирина Калигина сообщила, что отменён митинг-реквием, который 9 мая традиционно проводит завод имени В.А. Дегтярёва у памятника погибшим заводчанам – заявлено, что из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Зато запланирован общегородской парад с демонстрацией военной техники – торжественным маршем по проспекту Ленина пройдут военнослужащие, кадеты, юнармейцы, студенты военной кафедры КГТА, служащие МЧС. На площади 200-летия Коврова состоится концертная программа, а по окончании – легкоатлетическая эстафета.

 

 

Атмосферное действо развернётся в сквере Оружейников. Днём там будет работать полевая кухня и выставка военной техники времён Великой Отечественной войны, организованная силами общественной организации «Наследники Победы», а также выступит с концертом группа «Земляки». Вечером все желающие смогут посмотреть художественный фильм в кинотеатре под открытым небом.

 

 

Концертные программы пройдут в парке Экскаваторостроителей и в микрорайонах города. В районе Чёрного дола состоятся соревнования по спортивному ориентированию. В ДК «Современник» ежедневно с 8 по 10 мая в 14 часов будет проходить бесплатный показ художественных фильмов о войне.

Закончится День Победы в Коврове фейерверком. Где и когда он состоится, уточнят позже, когда будет окончательно утверждена подробная программа праздничных мероприятий.

 

ОБНОВЛЕНО. В администрации Коврова не подтвердили слухи об отмене парада. “Пока решение об этом не принято, ситуация будет обсуждаться 4 мая”, – сообщили в пресс-службе мэрии. 

 

 

 

ОБНОВЛЕНО.  6 мая пресс-служба администрации Коврова распространила обновлённый план мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы. Парад военной техники в нём заявлен. 

 


Общегородские мероприятия в День Победы (9 мая)
Военный парад с участием военнослужащих и военной техники

 

9 мая

10.00-10.40

пр-т Ленина


Торжественное мероприятие  на пл. Победы,

(приветствие главы и председателя Совета народных депутатов г.Коврова, выступление детских хоров)

9 мая

10.40-11.00

пл. Победы

(проезжая часть)


Выставка мотоциклов времен ВОВ ОО «Наследники Победы» 9 мая

11.00-16.00

Сквер Оружейников


Концерт духового оркестра в/ч 30616 9 мая

11.20-12.20

Площадь 200-летия г.Коврова


Традиционная городская  легкоатлетическая эстафета по кольцу города, посвященная Дню Победы 9 мая

11.30-12.30

пр-т Ленина


Концертная программа ТКП «Земляки» 9 мая

12.00-13.30

Сквер Оружейников


Концертная программа 9 мая

12.00-14.00

Площадь перед ДКиТ «Родина»


Концертная программа ко Дню Победы 9 мая

13.00-14.30

Площадка перед

ЦДОД «Родничок»


Концерт духового оркестра в/ч 30616 9 мая

13.00-16.30

Парк экскаваторостроителей


Концертная программа учащихся и преподавателей ДШИ «Весны победной голоса» 9 мая

14.00-15.30

Территория ДШИ им. Иорданского


Кинопоказ в рамках патриотической акции «Фильмы Победы. «Девятаев» 9 мая

14.45-16.00

ДК им. Ленина


Соревнования по спортивному ориентированию «Приз памяти отцов» 9 мая

15.00- 18.00

район «Черного дола»


Концертная программа «О той весне»

Поэтическая акция «Победа нам давалась нелегко…»

9 мая           16.30-18.30 Парк экскаваторостроителей


Кинопоказ под открытым небом 9 мая

20.30

Сквер оружейников


Праздничный фейерверк

 

9 мая

22.00

Место уточняется


 

(фото: Игорь Волков) 

Поделиться новостью