13 мая 2021

Военные футболисты Коврова. ФК «Гвардеец»: игры сильнейших

Про спорт в Коврове пишут много: город гордится спортивными сооружениями, планирует постройку новых, воспитывает будущих чемпионов. В еженедельных СМИ – обязательные сводки с полей спортивных сражений. Но героев нашей публикации обходят вниманием. По той причине, что они не вписываются в городскую систему развития физической культуры и спорта. Почему? Да потому что они не просто спортсмены, а военные футболисты. Клубу “Гвардеец”, который 12 мая отметил 9-летие, с поздравлениями и пожеланиями многочисленных побед посвящается.  

 

ФК «Гвардеец» – 2020. Верхний ряд, слева направо: Артем Пудов, Александр Опарин, Глеб Кузнецов, Дмитрий Лыткин, Ваграм Григорян, Александр Белов, Игорь Пантелеев, Александр Калинин, Артем Каргин. В центре, слева направо: Егор Климаков, Артем Гилязев, Руслан Глебанов, Михаил Пучко (старший тренер), Владимир Пухов (начальник команды), Михаил Цебенко (тренер), Александр Ерохин, Дмитрий Дегтярев, Максим Якомаскин.  Нижний ряд, слева направо: Александр Алиновский, Александр Смирнов, Виктор Максимов, Сергей Максимов, Павел Загоненко, Роман Толовенков, Виктор Капустин.

 

 

С чего всё начиналось 

 

В 2012 году командир военной части, дислоцированной в Коврове, полковник Марат Оспанов организовал футбольный клуб, получивший название СКА (Спортивный клуб армии) Ковров. В состав её входили военнослужащие срочной службы и контрактники. Все они, как и сам Оспанов, настоящие фанаты футбола. Тренировки проходили на заброшенном стадионе «Авангард».  

Силами военных, игроков команды и просто болельщиков заброшенный стадион активно восстанавливали. Построили трибуны, раздевалки, при содействии Сергея Дышакова (на тот момент – руководитель управления физической культуры и спорта администрации Коврова) поставили вагончики-бытовки и даже наладили водоснабжение. Готовились выравнивать поле. Тренировки проводились регулярно, при любой погоде и очень дисциплинированно: ведь для солдата-срочника футбол – это подарок!  

 

 

Обсуждалась возможность передать стадион в ведение Минобороны – город всё равно о нём никак не заботился. Но хорошая игра помешала жителям многоквартирных домов, окна которых выходят как раз на стадион. Посыпались письма в прокуратуру. Граждане жаловались на шум за окнами. Активную деятельность на «Авангарде» пришлось свернуть.  

Для тогочтобы понимать уровень и возможности военных футболистов: в первый год своего существования команда, участвуя в чемпионате Коврова, забила 172 гола, пропустив всего лишь четыре мяча! Далее были чемпионаты области. В течение нескольких лет команда поднялась из низшей точки областного рейтинга на верхние строчки. С 2016 года команда играет в Высшей лиге Владимирской области.  

Военным футболистам спортсмены из числа гражданских намекали даже, что соперничать с ними в матчах местного значения не интересно: заранее известно, кто сильнее и кто победит. Теперь с ковровскими командами «Гвардеец» не играет.  

 

 

 

Футбол и деньги 

 

С 2014 года тренировки проходят на поле спорткомплекса «Звезда». Местные власти пошли навстречу футбольному клубу – денег поначалу не брали. Позже за использование поля пришлось платить, даже если оно не занято: и за тренировки (за исключением трёх в неделю), и за домашние матчиСпортсмены отмечают: директор СК «Звезда» Виктор Щукин помогает по мере возможностей.  

 

Тренеры ФК “Гвардеец” – Михаил Пучко (четвёртый справа в среднем ряду) и Михаил Цебенко (четвёртый слева в среднем ряду)

 

С 2017 года СКА Ковров сменил имя – теперь это ФК «Гвардеец» со статусом Владимирской региональной спортивной общественной организации. Всё для того, чтобы иметь свой расчётный счёт и принимать помощь спонсоров. А без неё не получается.  Команда не живёт, если не играет. На участие в чемпионатах областных и выше нужно не менее 200 тыс. рублей в год: это взносы, плата за судейство, аренда транспорта. В 2019 году «Гвардеец» стал финалистом Кубка России. Ездили в Киров, Ярославль, Владимир, Череповец. Представляете, какие расходы? Однако с протянутой рукой ФК «Гвардеец» не ходит. Во-первых, потому что военным это – не по чести, а во-вторых, футболисты и из своего кармана немало тратят на футбол. Командование части поддерживает «Гвардейца». Все игры в рамках военных чемпионатов оплачиваются, предоставляется транспорт. Однако участие в спортивных состязаниях, проводимых другими организациями, Министерство обороны оплачивать не может – права не имеет.  

 

 

С 2019 года проводится чемпионат Вооруженных Сил РФ по футболу. Два года подряд «Гвардеец», представляющий Западный военный округ, занимает третье место. О чём это говорит? О том, что военный футбол – это высокий уровень команд. Всегда. Но условия у военных команд разные. Так, команда из Пскова «Купол» курируется губернатором, ФК «Черноморец» из Севастополя – под крылом командующего Черноморским флотом. У «Гвардейца» таких влиятельных кураторов нет, всё держится на инициативе тренеров.  

 

Будни спортсменов 

 

Тренеры ФК «Гвардеец» – начальник штаба учебного батальона связи войсковой части п. Пакино майор Михаил Пучко и командир взвода того же учебного батальона старший лейтенант Михаил ЦебенкоОни с футбольным клубом с 2012 года. Оба – спортсмены. 

Как сейчас формируется команда? Из военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, которые прошли школу футбольного мастерства профессиональных футбольных клубов. Тренеры их буквально разыскивают по России и приглашают в Ковров, проходить срочную службу или службу по контракту в нашей военной части.  

Михаил Цебенко: 

– Бросали клич по казарме: «Кто тут футболисты?».  Каких только «пассажиров» мы у себя не видели. И там-то играл и всех-то знает. А по факту по мячу попасть не может. Нет, сейчас у нас все изменилось. Мы со многими командами играли, с тренерами есть контакт. Если хороший футболист попадает под призыв – забираем его к себе. У наших игроков нет замечаний по воинской дисциплине, боевой подготовке. Они – идеальные бойцы. Спорт формирует характер.  

 

 

Постоянные тренировки не нарушают военного регламента. Всё происходит в обеденный перерыв и вечером. Службе не мешает. Скорее, помогаетПо самым скромным подсчётам, 500 человек прошли через футбольный клуб за годы его существования. Сейчас в «Гвардейце» 20 игроков. «Проходных» нет. По сути, здесь – футбольные сливки, самые лучшие игроки. Есть в команде и гражданские спортсмены: это бывший вратарь команды ЗиД Александр Белов и Максим Булатов, ранее  капитан «Ковровца».  

ФК «Гвардеец» наладил хороший контакт с саранской «Мордовией»: в Ковров попадают очень толковые игроки. Вратарь «Гвардейца»  Дмитрий Лыткин, ранее – игрок московского «Спартака». Гордость команды – нападающий Александр Ерохин. В «Гвардеец» попал по счастливой случайности: оказался в части как военнослужащий срочной службы, мимо хорошего футбола пройти не смог. Александр – лучший игрок Владимирской области. Его пытаются переманить другие команды.  

 

 

 

 

Михаил Пучко: 

 Во владимирском «Торпедо» играют наши бывшие срочники. Их центральный защитник Александр Зенин служил у нас. Максим Радченко, ранее игрок ФК «Солярис», сейчас играет в Турции. Уровень «Гвардейца» помогает парням – профессиональным спортсменам – сохранить и повысить свой уровень при прохождении срочной службы.  

Михаил Цебенко: 

 – У нас отличный коллектив, на поле все военные звания стираются, мы все едины. Мы стараемся поддерживать отношения со всеми, кто был в нашем клубе. Многие приходят к нам как зрители на матч – футбол не отпускает.  

Что касается самих тренеров, то футбол для них – всегда и везде: играют часто и много, ещё в теннис и в хоккей. Жёны сопровождают мужей в качестве болельщиков и не ропщут – вариантов нет.  

 

 

О спонсорстве и подопечных 

 

 

Обычная обувь для тренировок стоит около 10 тыс. рублей за пару, форма – от 4 тыс. рублей Траты привычные настолько, что военные о них особо и не говорят: надо значит надо. Все траты для игроков – добровольные, никто ни к чему не принуждает.  

Среди помощников «Гвардейца» – котельный завод «АвтоматикЛес», «Промсвязьбанк».  На их средства игроки частично оплатили форму и взносы, необходимые для участия в чемпионатах. Большой удачей считают тренеры знакомство с российским представительством испанской компании JOMA SPORT из Омска. Отношения вышли за рамки обычной помощи. 

Михаил Пучко: 

– Всё началось с того, что я просто заказал там кеды и попал на директора Joma Syberia Александра Владимирова. Этим летом Александр приехал в Ковров, чтобы познакомиться с нашими подопечными – ребятами с синдромом Дауна. 

 

 

Михаил имеет в виду автономную некоммерческую организацию социальной адаптации детей с особенностями в развитии «Благовест». Педагог Елена Коротцова занимается с детьми с ментальными особенностями и организует их встречи со спортсменами и любителями спорта. Представитель Joma познакомился с ними лично, оставил подарки, спонсировал поездки по России и был весьма впечатлён бескорыстием тех, кто за такое дело берётся. Детей с синдромом Дауна несколько лет назад обучать школьной программе не всегда брались, а у Коротцовой они играют в футбол!  

 

 

ФК «Гвардеец» вносит свою лепту в развитие особенных детей: в 2019 году на матч с ярославским «Шинником» на поле СК «Металлист» военные футболисты вышли под руку с детьми из «Благовеста». Если вы представляете себе особенности детей с синдромом Дауна, то можете предположить, какая это для них была победа. В 2019 году спортсмены «Гвардейца» собрали в городе детскую команду мальчишек 2009-2011 года рождения. Тренировки проходят в «Звезде». 

 

 

Игры и достижения 

 

ФК «Гвардеец» гордится бронзовой медалью на чемпионате Вооруженных Сил – эту награду военные спортсмены из Коврова брали в 2019 и 2020 годах.  В 2019 году «Гвардеец» – финалист Кубка России среди команд третьего дивизиона зоны «Золотое кольцо России».  В ноябре 2020 года «Гвардеец» стал чемпионом России по микрофутзалу. В соревнованиях принимали участие мастера спорта международного класса. Впрочем, достойных побед было так много, что всех не вспомнить и не перечислить. А в эти дни впервые в истории клуба гвардейцы выступают на Чемпионате России среди команд третьего дивизиона.

 

 

Очень интересует мотивация спортсменов, ведь на футбол они тратят все свободное время и очень много моральных сил. 

– Зачем вам всё это нужно? И можно ли на этом заработать? 

Михаил Цебенко и Михаил Пучко: 

– Тут, скорее, можно хорошо потратиться. Просто мы фанаты футбола. На уровне рефлекса. Не можем без этого жить. Что касается игроков, то никаких премиальных у нас нет. Это принципиальный момент.  

Мир меняется в лучшую сторону благодаря тем, кто не ждёт материальных благ от своего дела – вот уж точно. 

 

 

 

 

 

(текст: Ольга Рождественская, фото: архив футбольного клуба “Гвардеец”) 

 

Поделиться новостью