14 мая 2021

Чтобы дети не скучали, а родители не волновались. Как провести летние каникулы в Коврове?

Через пару недель – каникулы и почти как в песне: «Только небо, только ветер, только радость впереди». Где и как провести лето, чтобы дети не скучали, а родители не волновались, БОРЩ спросил у тех, кто в каникулах точно знает толк.

 

 

Путёвки стали спрашивать ещё зимой: соскучились! Педколлектив, наверное, устал от тишины ещё больше. Сотрудники ждут не дождутся детских голосов, шума, суеты, — рассказывает Олег Якуньков, директор загородного оздоровительного лагеря «Берёзка». – В этом году в лагере отдохнут около тысячи человек. А если бы не ограничения, заняты были бы все 318 мест в смену.

— Какой он, современный детский лагерь?

— Строем не ходят, горнов и барабанов нет, но тихий час и дискотека — обязательно. Наш коллектив серьёзно работает над тем, чтобы отдыхающим было нескучно и комфортно. В этом году закуплено много спортивного инвентаря, очки для проведения виртуальных экскурсий в красивейший подводный и животный мир, космос. В этом году четвёртая смена — «Искательская», а значит, будет простор для творческой фантазии и самовыражения! Владимирский областной педагогический отряд «Родник» — педколектив «Искательской» смены — креативные люди, для которых вожатское дело — не работа, а хобби, всё делается от души, с искрой в глазах и большим желанием сделать отдых ребят полезным и интересным. А ярким он бывает всегда (только атрибутики ребята привозят несколько машин).

 

 

То, что «Берёзка» и «Родник» нашли друг друга, говорит и Кирилл Губин, который «комиссарит» уже 17 лет:

 С «Берёзкой» сотрудничаем с 2019 года. Лагерь благоустроенный, очень приветливые и отзывчивые сотрудники. В этом году договорились «осесть» здесь в августе — месяце звездопадов. И это самое лучшее время, чтобы запастись энергией для учебного года.

 

 

«Искательская» — смена для творческих старшеклассников 14-17 лет, здесь главное — не таланты, а желание учиться, развиваться и уметь дружить и весело отдыхать. Это только кажется, что все современные дети гаджетозависимые. Может быть, их просто некому заинтересовать?

— Мы считаем, что каждый из восемнадцати дней смены должен стать днём незабываемых знаний. Здесь много направлений: школы журналистики, иностранных языков, туризма, экономики. В «Школе туризма» дадут практические знания: научат палатку поставить, покрепче завязать узел и определять стороны света не только по мху и звёздам. Наставники Школы «Лидер» раскроют секреты великих ораторов, посоветуют, как развить предприимчивость и докажут, что инициатива не всегда наказуема. «Школа права» — практически «проба пера» будущих юристов, а «Школа экономики» даст подсказки начинающим бизнесменам о грамотных стартапах, создании брендов и успехе в сфере продаж. Любителям «рукотворить» тоже будет, чем заняться: оставили лепку из глины и бисероплетение для традиционных смен, в августе же предложим заняться дизайном и оформлением мероприятий.

 

 

Комиссары смены  “Искательская” (здесь «не прижились» пионерские вожатые и воспитатели) — педагоги: одни по диплому, другие — по призванию. Среди педагогов — актёры Московского театра Сатиры, юристы, врачи. Их основные профессии искательскому делу только помогают. Средний возраст команды «Родника» — 22-23 года: все молоды, энергичны и, попрощавшись с детством, не хотят расставаться с ним — наверное, поэтому профильная смена живёт по законам коммуны, где не опека старшего над младшим, не авторитарные отношения взрослый-подросток, а взаимодействие и сотрудничество, и если решение, то общее, а деятельность — совместная. Здесь нет формальных мероприятий, кстати и «мероприятий» нет, потому что слово, состоящее из «мера» и «принимать» категорически не подходит к занятиям и увлечениям искателей.

 

 

— Смены неповторимы или есть нерушимые традиции?

— Мы не работаем «на поток», каждая смена готовится по полгода, и она эксклюзивна, но традиции — это основа нашей жизни, есть, например, орлятский круг, костры, вечерние огоньки. Два года назад ввели новую — традицию живого общения, хотя сидеть в телефонах у нас нет времени, это же «Искатель»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://хочувискатель.рф/rodnik

https://vk.com/iskatel.rodnik

https://zolberezka.ru/

https://vk.com/berezka_kovrov

https://www.instagram.com/mauzolberezka/

По вопросам смены с 8 по 25 августа +7 926 192-29-22  или iskatel.rodnik@yandex.ru

 

 

 

 

(партнёрский материал) 

Поделиться новостью