17 мая 2021

“Аскона” построит завод по выпуску товаров для IKEA

«Аскона» инвестирует два миллиарда рублей в строительство завода по выпуску товаров для торговой сети IKEA. Предприятие планируют возвести в особой экономической зоне “Доброград-1” и открыть во второй половине следующего года.

 

 

Об этом информагентству ТАСС сообщил вице-президент группы компаний «Аскона Лайф Групп» Олег Фомин.

Речь идет о производственной площадке ГК “Аскона”, которая будет производить товары, а именно матрасы, подушки и мягкую мебель, для крупнейшего мирового мебельного ретейлера – IKEA. На текущем этапе мы планируем инвестиции в проект в размере 2 млрд руб. В “Доброграде-1” мы начинаем с производственного корпуса в 60 тыс. кв. м под товары для сна, буквально через пару лет планируем вдвое увеличить площади. Запуск нового предприятия намечен на третий – четвертый кварталы 2022 года“, – отметил собеседник агентства.

 

 

Планируется, что новое предприятие на 48% обеспечит себя экологически чистой электроэнергией.

“На кровле промышленного корпуса нашего нового предприятия будут установлены солнечные батареи. В целом мы планируем, что 48% электроэнергии, необходимой производству в “Доброграде-1”, будет возобновляемой. Сейчас мы обсуждаем с IKEA вопрос инвестиций в данную технологию на нашей новой производственной площадке и рассматриваем возможности поддержки программы устойчивого развития со стороны нашего партнера“, – добавил собеседник агентства, отметив, что планируется, что “Аскона” станет якорным резидентом особой экономической зоны.

 

 

Напомним, постановление о создании ОЭС “Доброград-1” премьер-министр России Михаил Мишустин подписал в ноябре прошлого года.  Предполагается, что налоговая отдача от реализации проекта в Ковровском районе к 2030 году составит 5,3 млрд рублей налоговых и таможенных платежей. За это время планируется создать свыше 10 тысяч новых рабочих мест и привлечь частных инвестиций в объеме 73 млрд рублей.

 

 

Поделиться новостью