18 мая 2021

Этой кошке “Брысь!” не скажешь. В Ковровском районе рысь вышла к людям

Житель села Любец Ковровского района запечатлел уникальное явление – сегодня утром на окраине населённого пункта была гуляла рысь. Хищное млекопитающее можно встретить в лесах Владимирской области крайне редко. БОРЩ уточнил, что могло послужить причиной “явления” представителя семейства кошачьих.  

 

Очевидец рассказал, что рысь вышла на окраину села со стороны заброшенного кладбища. На присутствие хищника отреагировала собака, с которой мужчина рано утром гулял, – пёс зарычал и принял охотничью стойку. Скрылось дикое животное не сразу, так что житель Любца хоть и издалека, но успел его сфотографировать.

Причиной поведения, нехарактерного для осторожного хищника, могло быть бешенство или голод, хотя последнее обычно бывает зимой, когда сокращается численность зайцев, или когда из-за большого снежного покрова рыси трудно отыскивать мышей. В деревне она может кормиться пищевыми отходами, а также охотиться на домашних животных, например, кошек“, – рассказали БОРЩу в Ковровской районной ветеринарной станции.

По мнению специалистов, рысь не представляет опасности для человека – животное пугливо. И всё же при встрече с хищником не стоит к нему приближаться, учитывая возможный риск бешенства. Рекомендуется спокойно отойти, не поворачиваясь при этом к зверю спиной.

 

 

Рысь занесена в Красную книгу Владимирской области. И хотя обитает она практически во всех районах, увидеть животное практически невозможно. Не только потому, что животное крайне осторожно, но и потому что на данный момент на территории региона проживает не более 50 особей этого хищника. Информацию о популяции рыси даже профессионалы в основном добывают по оставленным следам.

Жителям Любца в этом смысле повезло – “их” рысь, похоже, довольно бесстрашна. Зимой хищник неоднократно “следил” в окрестностях населённого пункта, а ранней весной оглашал округу брачным зовом.

 

Поделиться новостью