18 мая 2021

Музей ковровской полиции: пять краеведческих открытий и одно историческое

18 мая отмечается международный День музеев. Специально к празднику БОРЩ побывал в самом закрытом музее Коврова и принёс оттуда пять любопытных открытий о жизни города и одно – об истории всей нашей страны.

 

Александр Гаров

 

Музей когда-то управления внутренних дел Коврова, а сегодня – межмуниципального отдела МВД РФ «Ковровский» – был создан в мае 1997 года. Нынешний директор хранилища, подполковник милиции в запасе Александр Гаров рассказал, что почти четверть века назад он умещался в одной комнате, а потом разросся до трёх. На 17 стендах – история ковровской милиции в хронологическом порядке. Есть документы, фотографии, вещдоки, предметы амуниции и даже трофеи, привезённые из служебных командировок в «горячие точки» страны.

Всего в ковровском музее полиции около двух тысяч различных экспонатов. Все они систематизированы по тематическим экспозициям. Здесь можно узнать о том, какими методами и при помощи каких… животных раскрываются преступления; как боролись с басмачами первые ковровские стражи порядка в Гражданскую войну и в каких случаях проводит спецоперации современный ОМОН; чем вооружали и вооружают милиционеров раньше и сейчас и что противопоставляли и противопоставляют им преступники; чему ужасались ковровские милиционеры в Афганистане и Чечне и чем сами удивили американских «копов», когда те приезжали в Ковров «по обмену опытом».

 

 

Попасть в музей сейчас не очень просто – сказываются коронавирусные ограничения. Но по предварительной договорённости и малыми группами посетителей принимают. А заглянуть сюда стоит. Поверьте, сделаете немало удивительных открытий. Причём как городского уровня, так и в масштабе страны. Предлагаем для затравки пять познавательных фактов о жизни в Коврове и один – об истории всего государства.

Факт первый. В Коврове днём рождения милиции принято считать 16 декабря 1918 года. Так датирована анкета первого начальника ковровской милиции Прокопия Кишкина.

 

 

Факт второй. Первый милиционер Коврова Василий Мизин стал и первым сотрудником правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Его застрелил неизвестный – как бы сейчас сказали один из членов организованной преступной группировки, располагавшейся в селе Малышево. Кстати, потомки Мизина тоже стояли и стоят на защите общественного порядка.

 

Василий Мизин

 

Факт третий. Про улицу Тимофея Павловского в Коврове знают все. Но вряд ли многие скажут, в честь кого она названа. Ответ легко найти в музее полиции. Павловский – начальник первой городской чрезвычайной комиссии. В первой трети прошлого века время она совместно с милицией занималась «зачисткой» Коврова от «контрреволюционного элемента». Оказывается, особой жестокостью отличались банды, гнездившиеся в районах Чёрного дола и Шириной горы. Сохранился отчет о работе ЧК с октября 1925 по ноябрь 1926 года: «Задержано дезертиров – 565, бандитов – 21, других преступников – 183. Ликвидировано бандитских шаек – 7, отобрано оружия – 165 стволов, задержано хулиганов – 209, изъято закваски (браги) – 510 ведер, самогона – 43,5 ведра, самогонных аппаратов – 86».

 

 

Факт четвёртый. В 70-80 годы прошлого века Ковров был не очень благополучным в плане подростковой преступности. Тогдашний начальник детской комнаты милиции Зиновий Кочин придумал, как бы сейчас сказали, лайфхак, позволявший городу хотя бы на 3 месяца в году получать передышку от бесчинств малолетних бандитов. Милиционер отправлял на лето всех своих «подучётников» в пионерский лагерь и лично курировал их отдых. Можно только виртуально пожать руки вожатым, которым тогда так мощно «прилетало»…

 

 

Факт пятый. В 80-е годы визит в ковровский вытрезвитель стоил 50 рублей. При том, что средняя зарплата тогда была около ста целковых. Для сравнения, сейчас для возрождающихся «приютов перебравших» предлагается установить тариф в полторы тысячи рублей за сутки… Так и хочется спросить: «А точно есть смысл возрождать?»

 

 

Факт шестой. И самый грандиозный. Содержится в уже упомянутой анкете первого начальника ковровской милиции. Что произошло в нашей стране в 1917 году? Все мы со школы приучены считать, что Великая Октябрьская революция. А теперь вчитайтесь в то, что написано в реальном свидетельстве той эпохи: «Октябрьский переворот». Разницу улавливаете? Если кратко, то революция – это явление масштабное, подкреплённое, как тогда принято было выражаться, поддержкой широких народных масс. А переворот – это дело рук группы заговорщиков, захотевших быстро и жестоко свергнуть тех, кто стоит у руля государства, чтобы занять их место. Так что сами современники всё-таки считали случившиеся в 1917 году в нашем государстве переворотом. Это уже потом термин идеологически поправили и вписали в школьные учебники по истории.

 

 

БОРЩ поздравляет всех музейных работников Коврова – по записи в трудовой книжке и по зову сердца – с профессиональным праздником и желает удивительных открытий и любознательных посетителей! Спасибо вам за то, что помогаете всем нам становится эрудированнее!

 

 

(текст: Рина Сметанюк, фото автора и из архива ММОВД РФ “Ковровский”)

 

Поделиться новостью