19 мая 2021

Перегрелись? В Коврове снова горят автомобили

В ночь на 19 мая огненное происшествие случилось на улице Советской. Это уже не первый случай, когда в северной части Коврова полыхают машины – ровно неделю назад были уничтожены два автомобиля на улице Володарского. БОРЩ уточнил, почему машины горят в жару и что делать, если попал в такую переделку. 

 

utochnennaya-informaciya-po-pozharu-g-kovrov-ul-sovetskaya-u-d-5_1621394927238271679-1280x960-1

 

В два часа ночи 19 мая поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля у дома №5 по улице Советской. Как сообщается в сводке регионального управления МЧС, на момент прибытия пожарно-спасательных подразделений наблюдалось открытое горение транспортного средства. Пожарные потушили пламя на площади три квадратных метра. Погибших и пострадавших нет. На вызов выезжали 2 единицы техники, а также 10 человек личного состава.

Дознаватели ведомства устанавливают причину пожара. Одна из возможный версий – неисправная электропроводка, которую усугубляет высокая температура воздуха. Огнеборцы напомнили, что необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и своевременно проходить техосмотр. Наибольшее внимание необходимо уделять состоянию топливной системы и системы электропитания, не забывать устанавливать в автомобиле огнетушитель.

 

 

Существует несколько правил, которые необходимо выполнить при загорании автомобиля. При появлении первых признаков загорания нужно немедленно остановиться и заглушить мотор, достав ключ из замка зажигания. В случае если автомобиль работает на газу, необходимо перекрыть кран подачи газа. Также необходимо зафиксировать колеса (поставить на ручник или на скорость), снять клеммы с аккумуляторной батареи. При блокировке дверей нужно разбить стекло подручными средствами и выбраться из авто. При незначительном возгорании нужно воспользоваться огнетушителем. При быстром распространении огня в районе бензобака нужно немедленно покинуть автомобиль и отойти на безопасное расстояние не менее 10-15 метров.

И самое главное – в случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить о нем по номеру «01» (для стационарных телефонов) или «101» (для сотовой связи). При звонке в пожарную охрану нужно прежде всего называть адрес своего местонахождения, чтобы диспетчеры могли оперативно отправить боевые расчёты на помощь.

Поделиться новостью