19 мая 2021

В Ковровском районе – подозрение на бруцеллёз!

Ковровская ветеринарная станция сообщила о подозрении на заболевание бруцеллезом крупного рогатого скота на территории посёлка Мелехово Ковровского района. Инфекционная болезнь животных опасна и для человека.

 

 

При исследовании сыворотки крови от коровы, содержащейся в личном подсобном хозяйстве по адресу Ковровский район, посёлок Мелехово, улица Первомайская, был получен сомнительный результат на бруцеллёз. Инфекционная болезнь животных опасна и для человека. До установления окончательного диагноза подозрительное в заболевании животное должно содержаться изолированно от остального поголовья. Из данного хозяйства запрещён вывод животных, вывоз мяса, молока и молочной продукции, а также посещение хозяйств посторонними лицами, кроме персонала подсобного хозяйства и специалистов госветслужбы“, – рассказали ветеринары.

 

♦ Возбудители бруцеллёза — мелкие и живучие бактерии. В почве или засолённом мясе бруцеллы остаются жизнеспособными до ста дней. А вот кипячение убивает бруцелл моментально.Системные поражения при бруцеллёзе многообразны и затрагивают практически все органы человека. Чаще всего больные жалуются на мучительную боль в суставах, высокую температуру, усиленную потливость и упадок сил ♦

 

Сотрудники ковровской ветстанции напомнили горожанам: чтобы обезопасить себя и своих близких от недоброкачественной продукции, сырое молоко необходимо приобретать на стационарных рынках, где вся продукция проходит ветеринарный контроль. В случае, если молоко приобретается с рук у владельцев коров, они должны предоставить ветеринарно-санитарный паспорт на корову с отметками о ежегодно проведенных исследованиях (с отрицательными результатами) и вакцинациях.

 

 

“Если по какой-то причине владельцы не предоставляют паспорт на животное, это означает, что животные либо не исследованы, либо инфицированы и продавец пытается скрыть данную информацию. В целях получения личной выгоды некоторые продавцы не думают о здоровье тех, кто покупает у них продукцию. Поэтому в данном случае лучше воздержаться от покупки молока. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!” – предупредили ковровчан специалисты ветслужбы.

 

Поделиться новостью