21 мая 2021

Мусорный ветер. Субботники в Коврове завершены. Чище стало не везде. Почему?

Трудно вспомнить период, когда говорить о мусоре в Коврове было бы неуместно – по той причине, что его не видно на улицах. Cхема «собрать и вывезти» работает. Но не всегда эффективно. Городские начальники, депутаты и коммунальщики с усердием стараются сделать город чище и решить проблему. Факт же остаётся фактом: свалок там, где их быть не должно вовсе, в городе немало. Почему же в Коврове местами так неопрятно?

 

Нет, это не пригород. Ул. Кузнечная производит гнетущее впечатление. Мусор, поломанные ветки, заброшенные участки.

 

Чтобы понять масштаб проблемы, и экскурсии по городу делать не надо. В социальных сетях сообщения о свалках появляются периодически, с точным указанием места и даже времени, на который растянулась жизнь мусорной кучи. Волнует неравнодушных состояние территорий, прилегающих в садовым товариществам и городскому кладбищу, наполненность контейнерных площадок и урн на остановках общественного транспорта, мешки с листьями и ветками, расположенные на пустырях…  Власть, конечно, реагирует: такие сообщения не остаются без реакции – свалки исчезают, территория становится чище. Но мусорки появляются вновь в самых неожиданных местах, со временем растут ввысь и вширь, портят изрядно впечатление о городе и навевают невесёлые мысли: мы что, всегда так жить будем?

 

Парк КЭЗ чист и свеж. И фонтан бьёт. Только клумбы уж очень унылы.

 

Череда субботников в Коврове прошла в апреле. Убирали дворы и общественные территории. По информации городской администрации, всего было задействованы 140 организаций (в том числе администрация Коврова, работники детских садов и школ, члены партии «Единой России»), вывезено 375 т мусора. Как уточняет пресс-служба мэрии, информация о том, что кто-либо из предприятий отказался участвовать в субботнике, отсутствует.

 

Парк им. Малеева и Кангина. Чисто, уютно, хорошо. Придирчивые отметят отлетевшую плитку на входной арке. Но это мелочи.

Видели, констатируем: центральные улицы Коврова, места отдыха, скверы и парки свежи и чисты (если только сильно не придираться: кое-где мешки с листвой на обочинах всё же встречаются).

Традиционно огромный вклад в уборку городских территорий внесли крупные предприятия. Кроме территории ЗиДа, сотрудники предприятия наводили порядок на ул. Металлистов, Дзержинского, Либерецкой, Димитрова (от ул. Грибоедова до профилактория ЗиД), Дегтярёва, Фёдорова (от моста через Клязьму до ул. Дегтярёва). Было задействовано 6 самосвалов, 2 поливо-моечные машины, 6 погрузчиков. По информации издания «Дегтярёвец», на марьинский полигон вывезли 120 тонн мусора.

 

Если вам кажется, что это где-то на отшибе, вы ошибаетесь. Этот дом стоит напротив бизнес-инкубатора, к территории которого и не придраться.

 

Чистота в сквере Малеева и Кангина – тоже заслуга промышленного предприятия. По инфомации пресс-службы КЭМЗ, с 12 апреля по 7 мая сотрудники убирались также на улицах Рунова, Крупской, Волго-Донской, на площади перед заводом. Ежедневно на уборке были задействованы 15 человек, всего же в субботниках приняли участие 285 сотрудников КЭМЗ. Собрано более 200 куб. мусора. На уборке территорий были задействованы мини-погрузчики ANT, выпускаемые на предприятии.

 

На площади Воинской Славы идеальная чистота.

 

Всё не так уж плохо, правда? Но картина меняется, если взгляд падает на контейнерные площадки и отдалённые улочки города. Какое отношение они имеют к субботникам? Прямое. Мусор кочует, гонимый ветрами. К одному неубранному пакету добавляется другой. В порыве весенних уборок в самых неожиданных местах вырастают кучи строительного мусора. Былая чистота исчезает. И вот уж от субботника не осталось и следа.

 

Если вы пойдёте в историко-мемориальный парк, свернув на ул. Свердлова от ул. Абельмана, не смотрите, пожалуйста, направо. Ничего там нет хорошего.

 

Да что вообще происходит? Спрашиваем у Александра Панфиленко, директора ООО «Экоград» (предприятие занимается сбором и вывозом твёрдых коммунальных отходов в качестве представителя регионального оператора ООО «Биотехнологиии», а также ликвидацией стихийных свалок по договору с администрацией).

– Частая картина: мусора в контейнере нет, рядом с площадкой – есть. Причём крупный. Выходит, не весь мусор вывозят?

– В Коврове ни одна площадка не оборудована для сбора крупногабаритного мусора. Это делается по решению собственников территорий, где расположены площадки. Тем не менее, этот мусор мы вывозим ежедневно. Кто должен оборудовать? Собственник. В многоквартирных домах – понятно, этим занимаются УК, если площадки стоят на территории дома. В частном секторе контейнерные площадки, как правило, расположены на муниципальной земле. Тут усердие могли бы проявить уличкомы.

 

В двух минутах ходьбы от Площади Воинской Славы. Уныние и тоска…

 

–  Переполненные мусорные бачки: их не хватает на контейнерных площадках?

– Количество бачков определяется территориальной схемой (есть в свободном доступе), разработанной департаментом природопользования Владимирской области. Вопрос решаемый, делать это должен собственник.

– В тариф входит вывоз крупногабаритного мусора?

– Да. Но только не вывоз строительного мусора! И в определённых объёмах. Это 15% от общего. Если наглядно: на семью из четырёх человек – два кресла и диван за год. Но на контейнерные площадки несут буквально всё: кирпичи, заборы…

– Если нельзя на контейнерную площадку, то куда нести?

– Никуда. Надо позвонить в мусоровывозящую компанию и заказать контейнер. Они есть разных объёмов. Тариф для утилизации такого мусора на свалке, я имею ввиду Марьинский полигон, – около 1 тыс. рублей за 1 куб. Те деньги, что платят граждане за вывоз мусора по квитанциям, не покрывают расходов на утилизацию всего на свете. Строительный мусор туда не входит.

 

Ул. Грибоедова. Напоминаем: субботник кончился!

 

– Часто заказывают?

– У нас есть постоянные клиенты, да. Но, к сожалению, многие пользуются услугами «предпринимателей», которые берут деньги за вывоз любого мусора и везут его либо в лес, либо на контейнерную площадку. В итоге мы его оттуда и вывозим. Вообще работа с отходами подлежит лицензированию, абы кто мусор вывозить не может. У нас есть площадки в городе, с которых мы ежедневно (!) вывозим такого мусора кубов по 60 – это три самосвала. Некоторые площадки завалены им так, что наша техника не может подъехать к мусорным бакам.

– Вывоз мусора отслеживается?

– Наши машины оборудованы системой «Глонасс», контролируется каждый рейс. Плюс установлена система «Платон». Есть система «Большая тройка» – это фотофиксация контейнерной площадки до и после уборки, фото передаются региональному оператору. Наша работа вполне прозрачна, надзорные органы проверяют регулярно.

– Этой весной крупного мусора как никогда много и на свалках, и в отдалённых уголках города…

 

В ста метрах от Храма Святой праведной Анны.

 

– Да, так и есть. Пандемия сдержала порывы горожан делать ремонт год назад. Да и субботников не проводили. А теперь всё изменилось. После весенней уборки мусора собрали в два раза больше. Кроме того, есть ощущение, что люди денег накопили и решили конкретно преобразить своё жилище. Что происходит – вы сами видели… Но думаю, до конца месяца картина изменится в лучшую сторону.

– Чуть менее 2 млн. руб. – деньги на вывоз стихийных свалок в Коврове течение года. Хватает?

–  Почти всю эту сумму мы уже выбрали. Возим ежедневно, не один раз, иногда из самых укромных мест города.

– Что же жителям делать? Не хочется на помойке жить…

– Сознательность проявлять и идти на контакт. А не выбрасывать буквально всё за ту плату, что вам вменяют ежемесячно за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Есть уличкомы в городе, с которыми у нас отличный контакт, по их же инициативе. В период субботников ставим бункер, вывозим его бесплатно для граждан. Но так далеко не везде. Всё зависит от самих граждан, я считаю.

 

Формально контейнерная площадка чиста. Всё безобразие – около неё.

 

А будут ли после субботника мусор вывозить? «Мешки с мусором, складированные вдоль улично-дорожной сети г. Коврова после проведения субботника, вывозятся ООО «Экоград» по заявкам управления городского хозяйства, – отвечает на редакционный вопрос об этом пресс-служба мэрии. – Однако в некоторых местах улично-дорожной сети после вывоза мешков с мусором появляются новые места складирования мусора».

Ответственность за состояние контейнерных площадок, расположенных в частном секторе г. Коврова, лежит на МКУ «Город», уточняет пресс-служба. И добавляет, что свалки около контейнеров – дело сезонное: «В весенне-летний период наблюдается увеличение объемов мусора, а также скопление отходов около мусорных контейнеров, не относящихся к ТКО (строительный мусор, отходы озеленения)».

 

Мусор из микрорайона Мирного вывозят регулярно. И тем не менее…

 

На тему «куда строительный мусор девать?» говорили депутаты ковровского городского совета на одном из своих заседаний. Было предложение оборудовать для таких отходов отдельную площадку – в САХе, например: горожане привозят мусор, платят за это, а предприятие утилизирует. Дальше разговоров, однако, дело пока не пошло.

Что же делать, граждане? Чего ждать? Администрация Коврова планирует проводить рейды по контролю состояния общественных территорий, зданий и остановочных пунктов. Такие уже были в 2020 году, в канун дня города. Мера, кстати, весьма эффективная.

Ещё эффективней сделать так, чтобы было куда тот самый мусор выкинуть – без  угрызений совести за загаженную территорию и без сожалений о потраченных деньгах. Чтобы не пришлось ждать, когда мусор исчезнет, как снег зимой…

 

 

 

(текст, фото: Ольга Рождественская)

Поделиться новостью